Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманский губернский флот заработал средства на строительство нового судна

Фильтры

Регион

Новости

Мурманский губернский флот заработал средства на строительство нового судна

Исполнительный директор ОАО «Мурманский губернский флот» Станислав Никаноров положительно оценивает итоги работы своего предприятия в 2009 году. Компания имеет в собственности два судна океанического лова, а также иногда арендует другие рыбопромысловые суда. Почти вся квота, за исключением квоты на вылов мойвы, в объеме около 16 тысяч тонн донных и пелагических видов рыб была выбрана.
- В прошлом году обстановка на промысле трески и пикши, основных объектов лова нашего флота, была благоприятной. Уловы составляли около 18 тонн в сутки. Рыба была крупной, - рассказал корреспонденту «РГ» Станислав Никаноров. – Всю квоту на вылов трески в объеме 4,5 тысяч тонн мы освоили уже к середине лета. И успели даже выловить выделенную нам дополнительную квоту, переведенную в конце года из научной в промышленную.
Финансовые результаты года позволили компании накопить средства для строительства нового рыболовного судна. Сейчас руководство предприятия рассматривает варианты размещения заказа.
- Скорее всего, заказ на строительство судна будет размещен на иностранной судоверфи. Условия, которые предлагают нам иностранные судостроители, прежде всего по срокам строительства, стоимости и схеме финансирования, выгодно отличаются от тех, что предлагают российские судоверфи.
Положительные итоги работы рыбодобывающей компании в прошлом году омрачают результаты мойвенной путины. Однако они гораздо лучше выглядят на фоне мойвенной путины нынешнего года.
- В прошлом году было много недостатков в организации промысла этой рыбы. Тем не менее, нам удалось освоить почти всю свою квоту и реализовать уловы. Цена на мойву была в районе 20 рублей за килограмм, что позволяло иметь приемлемую для нас экономику промысла мойвы. В этом году все гораздо хуже на мойвенной путине: холодильники забиты, транспорта на вывоз рыбы нет, цена опустилась до 15 рублей за килограмм. Поэтому мы решили прекратить промысел мойвы и передислоцировать суда на облов донных видов рыб. Из своей квоты в объеме 3,5 тысячи тонн взяли только 2 230 тонн, - рассказал Станислав Никаноров.
Евгений Вовченко

Источник: http://fishonline.ru

Также в разделе

Комментарии (0)