Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманские ветеринары не нашли признаков прошлогоднего заболевания сёмги

Фильтры

Регион

Новости

Мурманские ветеринары не нашли признаков прошлогоднего заболевания сёмги

Специалисты осмотрели более двух миллионов экземпляров рыбы.

Несмотря на прошлогодний мор сёмги в Мурманской области, в этом году вспышек заболеваний в хозяйствах аквакультуры не выявлено. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном комитете по ветеринарии.

«В общей сложности в мае 2016 года клинически осмотрено более 2 миллионов экземпляров рыбы и более одного миллиона штук оплодотворённой икры, заложенной на инкубацию, проведено 327 патологоанатомических и паразитологических исследований, — отметили в ведомстве. — Вспышек инфекционных и инвазионных болезней рыб в хозяйствах аквакультуры Мурманской области не выявлено».

В 2015 году, как сообщало ИА REGNUM, из-за вспышки неизученного заболевания серьёзно пострадала рыбная отрасль региона. О миксобактериозе в садках предприятий аквакультуры стало известно после того, как мурманчане обнаружили сразу несколько свалок мёртвой сёмги. Происходящее могло обернуться экологической катастрофой: на одном из объектов специалисты засвидетельствовали размещение 70 тонн ядовитых отходов, образовавшихся из-за гниения рыбы. Как утилизировать дохлую сёмгу решали несколько месяцев — оказалось, что ни бизнес, ни власти не были готовы к тому, что придётся столкнуться с такой проблемой.

Сейчас власти рассчитывают на инвестпрограммы в рыбной отрасли — об этом ранее заявила губернатор Мурманской области Марина Ковтун. По её словам, введение в эксплуатацию новой фермы по выращиванию атлантического лосося мощностью 5 тысяч тонн на участке «Червяно Озерко» и продолжение реализации рыбоводами своих инвестпрограмм с участием государства дают надежду на исправление ситуации.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)