Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманские рыбаки считают, что ветеринарам в море "делать нечего"

Фильтры

Регион

Новости

Мурманские рыбаки считают, что ветеринарам в море "делать нечего"

На совещании о мерах по развитию рыбохозяйственного комплекса 25 августа в Петропавловске-Камчатском председатель правительства РФ Владимир Путин заявил о необходимости оптимизировать государственный ветеринарный контроль. Теперь контролировать качество рыбопродукции в море будет Росрыболовство, а на берегу - Роспотребнадзор. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Рыбопромышленники восприняли эти слова премьер-министра очень позитивно. На сегодняшний день проверками районов морского промысла и контролем качества рыбы занимаются сотрудники Роспотребнадзора и областных комитетов по ветеринарии, сказал корреспонденту ИА REGNUM Новости председатель ассоциации прибрежных рыбопромышленников Мурмана Анатолий Евенко. "Рыбаки должны предоставить информацию о районе промысла, в котором был добыт улов, в том числе представить данные об экологической безопасности района. Потом ветеринары проверяют условия хранения рыбы, ее пищевую пригодность", - сказал Евенко. По его мнению, проверки района промысла не должны были никогда входить в компетенцию Роспотребнадзора: "Ветеринарам нечего делать в море, этой работой должны заниматься сотрудники Росрыболовства".

Кроме того, по словам Евенко, сейчас рыбаки вынуждены проходить дублирующие санитарные проверки. Он сказал, что планируется создать банк данных о благоприятных и неблагоприятных районах промысла. Этими данными будет руководствоваться Росрыболовство и уже его постановления будут "отметать" целый ряд вопросов у ветеринаров.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)