Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманские рыбаки: "Необходимо ввести сезонную пошлину на импорт рыбы"

Фильтры

Регион

Новости

Мурманские рыбаки: "Необходимо ввести сезонную пошлину на импорт рыбы"

Мурманские рыбаки считают необходимым ввести сезонную пошлину на импорт рыбы. В первую очередь это касается таких видов как сельдь и мойва. Дело в том, что импорт норвежской сельди и мойвы из Норвегии насыщает мурманский рынок на месяц раньше, чем российские рыбаки могут открыть сезон промысла, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости генеральный директор некоммерческой организации "Союз рыбопромышленников Севера" Василий Никитин.

Он пояснил, что мойву норвежцы начинают ловить в январе, а в экономической зоне России она появляется в феврале, и только тогда к ее промыслу приступают российские предприятия. Но владельцы магазинов к тому времени уже успевают сделать крупные закупки импортной рыбы, улов отечественных рыбаков не пользуется у них спросом, даже при условии снижения цены на рыбу. "Это лишает отечественные рыбодобывающие предприятия дохода", - сказал Василий Никитин.

Отметим, что в январе-июне 2010 года экспортные поставки норвежских морепродуктов достигли самого высокого показателя, когда-либо отмечавшегося в первом полугодии - около 24 миллиардов норвежских крон (НОК). Портал FishIndustry.net сообщил со ссылкой на данные Норвежского Комитета по Вопросам Экспорта Рыбы (НКВЭР), что крупнейшим импортером норвежской сельди является Россия. Стоимость ее рынка оценивается в 546 миллионов норвежских крон. "В сложившейся ситуации необходимо ограничить импорт мойвы и сельди - ввести на него сезонную, то есть временную пошлину", - сказал Никитин.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись