Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманские прибрежники предложили ликвидировать рыбных рантье

Фильтры

Регион

Новости

Мурманские прибрежники предложили ликвидировать рыбных рантье

Спекулятивные сделки по продаже любых квот на добычу (вылов) водных биологических ресурсов должны быть прекращены.

Завтра, 30 ноября в Москве состоится заседание рабочей группы "Совершенствование организации рыболовства" Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. На встрече планируется рассмотреть вопросы внесения изменений в действующее законодательство о рыболовстве, которые бы предусматривали наделение, начиная с 2019 года, долями квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов только компаний, имеющих рыбопромысловые суда.

Накануне заседания рабочей группы председатель Правления НО «Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана» Анатолий Евенко направил в адрес заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова письмо, в котором от имени мурманских прибрежников поддержал позицию многих рыбопромышленников о ликвидации «рыбных рантье», то есть обладателей квот на вылов ВБР, не имеющих собственного флота.

«НО АПРФХМ поддерживает и одобряет позицию большинства специалистов рыбного хозяйства по исключению из рыбохозяйственной цепочки деятельности так называемых "рыбных рантье". Спекулятивные сделки по продаже любых квот на добычу (вылов) водных биологических ресурсов должны быть прекращены. Путь один – отказ пользователю, не имеющему своего собственного флота в наделении его любыми водными биологическими ресурсами без всякого на то исключения», - говорится в обращении.

Вместе с тем, Анатолий Евенко предложил учитывать нестандартные (форс-мажорные) обстоятельства: гибель судна, приобретение взамен его нового судна, длительный ремонт, модернизация имеющихся в собственности промысловых судов, переориентация с одного вида лова на другой (ярусный, сетевой, траловый, удебный, кошельковый и др.).

«В целях законной оптимизации борьбы с "рыбными рантье", а также предоставления возможности дальнейшей работы законопослушным рыбодобывающим пользователям, законодательно следует определить для этого переходной период от 1 года до 2 лет, начиная с 2019 года», - прокомментировал «Рыбацкой газете» решение правления АПРФХМ Анатолий Евенко.

Мурманские прибрежники предложили два возможных варианта борьбы с квотными рантье:

- рыбодобывающие предприятия, не имеющие собственного флота и осуществляющие выбор квоты (выделенной государством) на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в течение 2-х и более лет только арендованными промысловыми судами, а также не представившие объективные обоснования возможности полной реализации на очередной срок собственным и арендованным флотом, не допускаются к наделению долями указанных ресурсов на очередной период;

- с целью хотя бы частичной подстраховки (а они обязательно будут возникать) от выше названных форс-мажорных обстоятельств, прописать норму эксплуатации водных биологических ресурсов по ключу распределения: 80% ресурсов собственным флотом, 20% - арендованным.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)