Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманские прибрежники должны освоить более 30 тысяч тонн трески и почти 12 тысяч тонн пикши

Фильтры

Регион

Новости

Мурманские прибрежники должны освоить более 30 тысяч тонн трески и почти 12 тысяч тонн пикши

Уходящий год для рыбаков-прибрежников Мурманской области получился успешным, особенным и позитивным. И даже санкции косвенно повлияли на благополучие прибрежного промысла, ведь замещать импортные морепродукты пришлось отечественной рыбой.

Сегодня прибрежный флот области - это 50 судов-охлаждёнщиков. Именно они обеспечивают берег свежей продукцией, загружают переработку. Из 600 судозаходов в порт Мурманск почти 500 - доля прибрежников. Свою роль в продовольственной безопасности, социальной жизни региона и страны наши рыбаки научились подтверждать и делом, и словом.

Председатель правления НО "Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана" Анатолий Евенко рассказал: "На основании совместных обращений от нас, рыбацкой общественности, с привлечением местных и федеральных властей в этом году нам впервые выделили квоту под научные цели".

С увеличение квоты за счёт третьих стран и науки прибрежники до конца этого года должны освоить более 30 тысяч тонн трески и почти 12 тысяч тонн пикши. Обещают справится даже с учётом того, что по традиции дополнительные объёмы достаются рыбакам во второй половине года. В такой ситуации трудно заранее строить производственные планы на сезон, да и погода в Баренцевом море для рыбалки осенью не самая благоприятная.

Андрей Зайцев


 

Источник: ГТРК Мурман

Также в разделе

Комментарии (0)