Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманские полицейские завершили операцию "Путина-2011"

Фильтры

Регион

Новости

Мурманские полицейские завершили операцию "Путина-2011"

В преддверии Нового года они задержали браконьеров с поличным.

Члены экипажа одного из судов, имеющих прибрежную квоту на вылов рыбы, часть улова не заносили в промысловый журнал. Сокрытую от учета продукцию они выгружали на противоположной от города Мурманска стороне Кольского залива в поселке Белокаменка. Информация об этом была получена сотрудниками оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Мурманской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках профилактической операции "Путина-2011".

Как сообщили «Рыбацкой газете» в пресс-службе УМВД России по Мурманской области, в ходе оперативной разработки полицейским стало известно, что подозреваемые периодически разгружают пойманную и переработанную рыбу, не заходя в порт Мурманск. Разгрузка происходит по всем правилам конспирации. В ночное время траулер, занимавшийся в Баренцевом море прибрежным ловом, подходит к пирсу в поселке Белокаменка, но не швартуется, а стоит с работающим двигателем недалеко от причала. К борту судна подплывает резиновая лодка, и в нее скидывают мешки с рыбой. Стоящий в лодке человек сразу же перебрасывает эти мешки на пирс, где его сообщники загружают похищенную продукцию в микроавтобус. При этом мешки с рыбой загружаются не полностью, а таким образом, чтобы один человек смог их поднять и перебросить на определенное расстояние. При появлении опасности экипаж судна имеет возможность незамедлительно отойти от берега и утопить незаконно добытую рыбу в море.

Собрав необходимые доказательства, полицейские приняли решение задержать преступную группу. По плану операции первая группа оперативников, усиленная отрядом специального назначения, находилась в засаде около пирса в поселке Белокаменка. Вторая опергруппа – в порту Мурманск у причала, куда должно было пришвартоваться судно после разгрузки похищенной рыбы. Ночью 28 декабря подозреваемые прибыли на судне к месту незаконной выгрузки, где их как обычно ждал микроавтобус для перевозки похищенного. Сотрудники СОБР дождавшись, когда перегрузка будет закончена, и судно отойдет от берега, блокировали автомобиль злоумышленников и задержали пять членов ОПГ. Через некоторое время, судно, с которого была выгружена похищенная рыба, пришвартовавшееся в порту, также было задержано полицейскими.

В салоне микроавтобуса было обнаружено 17 мешков рыбопродукции из трески, каждый в среднем по 20 кг. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, незаконно добытая рыба изъята. По данному делу проводится проверка, в ходе которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись