Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманские пограничники обеспокоены увеличением нарушений правил рыболовства

Фильтры

Регион

Новости

Мурманские пограничники обеспокоены увеличением нарушений правил рыболовства

Для их предупреждения они проводят профилактическую работу.

В Пограничном управлении ФСБ России по Мурманской области в рамках работы по профилактике и предупреждению нарушений законодательства РФ в сфере рыболовства прошла рабочая встреча с представителями рыбопромышленников. В ней приняли участие 33 представителя рыбопромышленных предприятий Мурманской и Архангельской областей.

Необходимость проведения подобной встречи продиктована увеличением правонарушений, допущенных пользователями водных биоресурсов в истекшем году. «Всего в 2011 году за нарушение Правил рыболовства к административной ответственности привлечено 205 лиц», - рассказал «Рыбацкой газете» руководитель пресс-службы аппарата Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области Алексей Асташкин. В прошедшем году отдельные юридические и должностные лица неоднократно привлекались к административной ответственности. Общая сумма назначенных штрафов за нарушение правил рыболовства составила более 118 миллионов рублей, что в 12 раз больше, чем в 2010 году.

Участникам встречи была доведена позиция Пограничного управления по нарушениям законодательства о рыболовстве, которые приобрели устойчивый и системный характер. Руководителям предприятий рыбопромышленного комплекса рекомендовано в случаях неоднозначного толкования норм законодательства о рыболовстве и Правил рыболовства учитывать ранее сложившуюся судебную правоприменительную практику по проблемным вопросам.

«При организации промысловой деятельности предусмотреть привлечение квалифицированных юристов для оценки рисков возможного нарушения законодательства о рыболовстве и негативных последствий для предприятий в случае применения к ним мер реагирования со стороны Пограничного управления и других контролирующих органов, - подчеркнул Алексей Асташкин. - Также учесть позицию Пограничного управления по основным нарушениям законодательства о рыболовстве, допущенным в прошлом году и обеспечить принятие исчерпывающих мер по устранению предпосылок к совершению аналогичных правонарушений в будущем».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)