Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: зима проверяет рыбные фермы на прочность

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: зима проверяет рыбные фермы на прочность

Рыбоводческие хозяйства Мурманской области готовятся к зимнему периоду. Холодные месяцы для предприятий аквакультуры - самые напряжённые. Слишком много хлопот доставляют капризы природы. И первые снежные заряды уже проверили на прочность рыбные фермы.

Первые в этом году штормовые сутки уже доставили несколько бессонных ночей заполярным рыбоводам. Осеннее ненастье с явными признаками зимы перенесли без потерь и повреждений. Оборудование надёжное, впрочем, доверяй, но проверяй. Водолазная группа готовится к осмотру садков. Виталий Пузырь в шутку называет снаряжение аквалангиста "бесова одёжа", но без неё в северных водах делать нечего.

Водолазные осмотры садкового хозяйства по графику проводят 3-4 раза в год. Перед зимой обязательно. В холодные и ветреные месяцы особо не поныряешь.

Техник рыбоводческой фермы Виталий Пузырь говорит: "Ничего такого серьёзного не было. Повреждение садка, по-моему, один раз мы только нашли. Дырочка была небольшая. Тут же её и заделали. Необычного никогда. Где-то верёвочку подтянуть. Пока, слава Богу, проблем никаких не было".

Рыбоводы над водой осматривают рамки с фотоэлементами, которые определяют количество и вес рыбы в садке. Проверяются антитюленьки. Приборы, которые под водой издают с определённой периодичностью высокочастотный звук, отпугивающий млекопитающих, и безвредный для рыбы. Тюлени не только очень голодные, но и любопытные. И всё же ближе, чем на 100 метров подойти к садкам не решаются.

За такое серьёзное отношение к делу, а главное, за результаты, которые показывают мурманские рыбоводы, лучшие сотрудники морских ферм уже отмечены региональными властями.

Как сказала директор по рыбоводству рыбоводческой фермы Лариса Курганская: "А хотелось бы не наград, хотелось бы, чтобы работа шла легко и скоро, чтобы рыба вырастала, чтобы товара было много и, чтобы люди были довольны качеством нашей продукции".

О перспективах аквакультуры региона уже сказано немало. Бизнес продолжает развивать свои возможности. И, несмотря на то, что по природным данным Норвегию мы вряд ли когда-нибудь догоним, но внутренний рынок отечественным рыбоводам, наполнить по силам.

Заведующий лабораторией побережных исследований ПИНРО Константин Соколов пояснил: "Если говорить о природных условиях, то гораздо лучше для современной аквакультуры, для разведения лососёвых рыб использовать воды западного Мурмана. В силу того, что они просто-напросто теплее для рыбы. Рыба там будет расти быстрее. Можно уверенно сказать, что недоиспользование резервов, в том числе у лососеводства, в наших края есть".

Учёные также обращают внимание на другой вид аквакультуры, который мог бы получить успешное развитие на побережье Кольского полуострова - мидии и гребешок. Дело за бизнесом. У учёных есть разработки, которыми они могут поделиться.

Источник: ГТРК Мурман

Также в разделе

Комментарии (0)