Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: в акватории Охотского моря промысел минтая в феврале вели около 250 судов

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: в акватории Охотского моря промысел минтая в феврале вели около 250 судов

Пограничники выявили 21 нарушение правил рыболовства, изъяли более двух тысяч тонн рыбопродукции.

Основной задачей, стоящей перед пограничниками Северо-Востока в феврале, было осуществление контроля промысловой деятельности в период специализированного промысла минтая. Об этом шла речь на заседании аппарата Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России, на котором подводились итоги деятельности февраля.

Как сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе СВПУ береговой охраны ФСБ РФ, в настоящее время в акватории Охотского моря промысел ведут около 250 судов, из них специализированный промысел минтая осуществляют 180 судов. В феврале нарушений природоохранного законодательства на промысле минтая, требующих прекращения промысла добывающими, перерабатывающими и транспортирующими судами, а также фактов нахождения судов в запретных районах Охотского моря, не зафиксировано.

Всего за прошедший месяц сотрудниками пограничного управления проведена проверка более 640 промысловых судов. Количество рейдов по проверке прибрежного промысла составило 335, при перегрузах и промысле проконтролировано 147 тыс. тонн рыбопродукции. В результате проведенных контрольно-проверочных мероприятий выявлено 21 нарушение законодательства Российской Федерации, наложено штрафов на сумму 296 тыс. руб. На рассмотрении находится 24 дела об административных правонарушениях. Изъято и передано на реализацию в РФФИ две тысячи тонн рыбопродукции.

В прошедшем месяце в Аппарате пограничного управления было проведено совещание рабочей группы Объединенного штаба, в ходе которого обсуждены вопросы применения отдельных положений действующего законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Итоги совещания были оформлены Протоколом, который размещен на официальных сайтах СВПУ береговой охраны ФСБ России, Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству и Министерства рыбного хозяйства Камчатского края.

В рамках выполнения межведомственного комплексного плана начальник СВПУ береговой охраны ФСБ России генерал-лейтенант Александр ЛЕБЕДЕВ принял участие в селекторном совещаний, проводимом руководством Федерального агентства по рыболовству и правительством Камчатского края по вопросам хода Охотоморской минтаевой путины 2009 года и реализации постановления Правительства РФ от 19.03.08 года №184 "О порядке оформления судов рыбопромыслового флота, уловов водных биоресурсов и продуктов их переработки и государственного контроля в морских портах Российской Федерации".

Как было отмечено, в феврале превышения времени ожидания и государственного контроля в отношении рыбопромысловых судов, определенного постановлением Правительства РФ от 19 марта 2008 года № 184, по вине пограничных органов не допущено.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)