Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: торговую сеть попросили снизить цены на рыбу

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: торговую сеть попросили снизить цены на рыбу

По требованию губернатора Мурманской области проведена проверка цен на рыбную продукцию в магазинах Ковдора.

Как сообщили "Рыбацкой газете" в региональном комитете рыбохозяйственного комплекса, проверка цен проведена в соответствии с поручением разобраться в ситуации с ценами на рыбу в городе, которое губернатор Дмитрий Дмитриенко после своей поездки в Ковдор дал и.о. председателя Комитета Олегу Заболотскому.

Проверка проводилась совместно с администрацией Ковдора. В ее ходе выяснилось, что в магазине ООО ТФ Маир, который посетил губернатор, мороженая треска стоит 150 рублей за 1 кг. Поставщиком свежемороженой потрошеной трески является ООО Акватория, закупочная стоимость сырья у которого составляет 94 руб. 42 коп. за 1 кг трески (что в настоящее время соответствует средней цене на рынке). Транспортные расходы дают наценку в 16% из расчета 0,75 коп. на 1 кг продукции. Таким образом закупочная цена была определена в размере 110 руб. 55 коп. (с учетом НДС 10% 121 рубль 60 копеек). При торговой наценке в магазине в размере 24%, розничная цена на рыбную продукцию (треску) в магазине ООО ТФ Маир вылилась в те самые 150 рублей.

Как показала проверка, такая цена на треску является максимальной для Ковдора. Розничная цена трески свежемороженой в магазинах города колеблется от 135 (ООО Жасмин) до 150 (ООО ТФ Маир) рублей. При этом было отмечено, что цены в ООО ТФ Маир высокие не только на рыбу, но и на другие продукты.

В то же время, начиная с 2009 года, Ковдор реализует целевую программу О дополнительных мерах по социальной поддержке отдельных категорий граждан. С этого же года многодетные малообеспеченные семьи и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, приобретают рыбопродукцию по льготным ценам. В 2011 году рыба приобретается со скидкой 25 рублей за 1 кг. Программа реализуется через ООО ПровиантЪ (генеральный директор Гречев А.С.).

Учитывая социальную значимость обеспечения жителей муниципального образования рыбной продукцией по более низким ценам, в организации торговли направлены письма о необходимости принятия мер по снижению розничных цен на рыбную продукцию.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись