Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: свежая мойва скоро появится на прилавках магазинов

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: свежая мойва скоро появится на прилавках магазинов

Мурманские рыбаки готовятся выйти на промысел мойвы в Баренцево море. Через неделю начнет работу береговой штаб. Мурманской области предстоит освоить более половины всей российской квоты. Это значит, что после перерыва вновь оживет рыбный порт и свежая мойва - визитная карточка Кольского края - вновь появится на прилавках.

Рыбаки по три раза в день собираются на совещание. Важно грамотно распределить рыболовные силы для достижения главной цели.

Заместитель директора рыбопромысловой компании Ирина Мокерова говорит: "Да имеем дополнительные трудности и эти решим. Мы стремимся к мойве. Мы на нее пойдем. Все будет исполнено, что мы запланировали. Хотим мы выполнить свои тысячи тонн мы их привезем в порт Мурманск. Это будет обязательно сделано".

Район промысла мойвы непростой. Проблем несколько - в основном они касаются процедуры оформления различных документов и разрешений.

В этом году российская квота на мойву - 103 тысячи тонн. Строить прогнозы, удастся ли ее освоить, сейчас никто не берется. Мурманские рыбаки готовы выйти в море с 17 января. Они надеются, что в этом сезоне рыбалка будет более удачной. Контролеры обещали пойти им навстречу и не строить препятствий хотя бы на промысле.

Представители пограничной службы готовы на весь период промысла открыть контрольную точку пересечения экономической зоны России "Север-2". Это значит, траулерам в погоне за рыбой не придется делать лишний крюк для прохождения границы. На помощь готова прийти и наука. На поиски скоплений мойвы отправится судно ПИНРО. О взаимодействии заявил и Северный флот.

Заместитель председателя комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Вадим Соколов рассказал: "Военные обещали, будем так говорить, учитывать мнение рыбаков. Так же от Союзов рыбаков направлена раскладка - где промысел ведется, в каких районах, в каких квадратах".

Но поймать рыбу - это еще полдела. Улов надо доставить на берег и довезти до потребителей. Каждый час задержки грозит потерей всей партии.

Начальник сбыта рыбопромысловой компании Василий Фомин сказал: "На берегу нас встречают ветеринары. Рыба морская самый экологический продукт, но оформлять на нее такое количество анализов документов это все, конечно, затрудняет".

По прогнозам специалистов в этом году на промысел мойвы выйдет больше судов, чем в прошлом. Первый улов появится на мурманских прилавках уже в феврале. Рыбаки уверены, в качестве нашей рыбы сомневаться не придется.

Источник: ГТРК Мурман

Также в разделе

Комментарии (0)