Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: российские пограничники требуют конфискации фарерского судна

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: российские пограничники требуют конфискации фарерского судна

Погрануправление Мурманской области в среду обратилось в суд, требуя взыскать с владельцев фарерского судна "Скалоберг", задержанного в Баренцевом море около двух недель назад за превышение квоты на вылов трески, более 25 миллионов рублей штрафа, а также настаивает на конфискации самого траулера и 600 тонн рыбы, находящейся на его борту, сообщил в четверг РИА Новости пресс-секретарь пограничного управления ФСБ РФ по Мурманской области Алексей Осташкин.

"Это наша твердая позиция, которой мы хотим заставить уважать интересы России", - сказал Осташкин.

Ранее заместитель председателя комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Вадим Соколов сообщал, что из-за ареста "Скалоберга" представители Фарерских островов в одностороннем порядке прервали переговоры и отказались подписать протокол российско-фарерской смешанной комиссии по рыболовству.

В результате этого российские рыбаки с 1 января 2010 года не смогут заниматься промыслом в Фарерской зоне, где на данный момент работают 15 мурманских компаний, имеющих квоту на добычу 100 тысяч тонн путассу и скумбрии.

"Подобный конфликт возник впервые за 32 года нашего сотрудничества с Фарерскими островами. Обеими сторонами установлено, что перелова не было и "Скалоберг" не занимался браконьерством. Траулер лишь нарушил правила захода в российскую экономическую зону", - утверждал Соколов.

"В ходе проведенного административного расследования установлено, что перелов все-таки был, и кроме того этот траулер допустил еще несколько серьезных нарушений, а представители фарерской компании в Мурманск вовсе не приезжали. Также по имеющейся у нас информации, владельцы "Скалоберга" выставили судно на торги за 40 миллионов долларов", - отметил представитель погрануправления.

Дата слушаний дела в Октябрьском суде Мурманска по иску погрануправления пока не назначена. В свою очередь комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области надеется, что конфликт можно будет уладить, если 28 декабря в Копенгагене на очередном заседании российско-фарерской смешанной комиссии по рыболовству удастся провести второй раунд переговоров.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)