Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: Российская рыбная квота увеличена, но смогут ли ее выбрать рыбаки?

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: Российская рыбная квота увеличена, но смогут ли ее выбрать рыбаки?

Российская квота на мойву в этом году не будет выбрана полностью. Архангельский траловый флот отказался от участия в путине. Доля компании - свыше 8 тысяч тонн, и ее не распределили между другими промысловиками. Тем временем мойвенная путина вышла на финишную прямую. Норвежцы уже выбрали более 90 процентов рыбы, российские компании - свыше 60 процентов. Промысел идет очень тяжело. Коррективы вносит природа. Вначале рыба не сбивалась в косяки, сейчас траулерам мешают шторма. И если мойва сместится в норвежскую часть Баренцева моря, вода в которой значительно теплее, то сразу уйдет на нерест во фьорды. А в прибрежную зону Норвегии нашим рыбакам путь закрыт.

Заместитель директора по флоту рыбопромысловой компании Владимир Войтих заметил: "Мы надеемся, что еще рыбалка будет. Мы еще работаем пока в нашей зоне - на банке Рыбачий. Это 30-40 миль севернее полуострова Рыбачий. Если бы можно было правильно договориться промышленникам и жестче поступить с регламентами и подходами к промыслу мойвы серьезней, то, думаю, что квоту реально выбрать, даже при тех боевых единицах промысловых, которые остались".

Мойвенные квоты весьма востребованы. Научные организации отказались от своей доли и разрешения на вылов почти пяти тысяч тонн без промедления разобрали добывающие компании. Недорогая рыба выгодна промысловикам. Спрос на нее высокий по всей России, сбыт налажен, порт и надзорные органы работают без лишних проволочек.

Источник: ГТРК Мурман

Также в разделе

Комментарии (1)