Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: рыбоводство - за 3 года объем производства вырастет в 15 раз

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: рыбоводство - за 3 года объем производства вырастет в 15 раз

500 тонн в год - такая ситуация не устраивает власти региона.

Сегодня в Мурманской области выращиванием товарной рыбы занимается 7 компаний, 2 из них специализируются на лососе (ООО «Гиганте Печенга» и ООО «Русский лосось»), 3 – на форели (ООО «Северный Форпост», ООО «Баренцевая лизинговая компания» и участок по выращиванию форели ОАО «Колэнерго»).

Есть также ряд проектов по доращиванию трески, краба, мидии, но, по словам руководителя Комитета рыбной промышленности Мурманской области Вадима Соколова, говорить о промышленном производстве в их отношении пока рано.

- В последние годы хозяйства нашего региона производят порядка 500 тонн готовой продукции в год, - говорит Соколов. - Нас такая ситуация устраивать не может. По лососю, например, емкость российского рынка составляет около 100 тысяч тонн. И, в основном, он заполняется импортом из Норвегии. Возможности региона нужно использовать. Сейчас действительно серьезные средства инвестируются компаниями в развитие аквакультуры. Поэтому, через 3 года для нас вполне реально выйти на производство 7 - 7,5 тыс. тонн товарной рыбы в год.

По словам Соколова, развитие аквакультуры в Мурманской области тормозит зависимость от импортных кормов, посадочного материала и недоступность банковских кредитов. Рыбоводы добавляют к этим трем и другие проблемы.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)