Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: рыбоводы отпускают царскую рыбу в свободное плавание

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: рыбоводы отпускают царскую рыбу в свободное плавание

В реках Кольского полуострова появились новые жители: сотни тысяч атлантических лососей. Правда, очень маленьких. Семужат, выращенных людьми, выпускают на свободу работники Умбского рабоводного завода. Процесс занимает несколько дней, он завершится в конце недели.

Эти садки - детский сад для маленькой сёмги. После того, как она проклюнулась из икринок - весила всего 20 миллиграммов, а сегодня, спустя год - уже почти 2 грамма. И каждая кроха для рыбовода - как собственное дитя. Чтобы рыбке было комфортно, ей создали идеальные условия: прохладная проточная вода из реки, вкусный корм. Зимой, правда, сёмга сидела на диете.

Главный рыбовод Анастасия Баланина говорит: "Зимой мы их немножечко подкармливали, но зимой они не растут".
Зато весной аппетит просыпается. Но кормить семужат из рук дальше - опасно: они могут одомашниться и растерять природные инстинкты. У рыбоводов другая задача: вырастить семгу, чтобы выпустить в дикую природу. И сегодня в жизни малышей наступил главный день: спустя несколько часов они отправятся на встречу с неизведанным миром. Их погрузят выпустят в реки.

Анастасия Баланина рассказала: "Планируется, что будет задействован вертолет и эта молодь будет выпущена в районе Апатитов, где дикой молоди практически нет, поскольку из-за существующих масштабов браконьерства рыба на нерест практически не доходит".

Рыбоводы подыскали своим питомцам подходящие места: где мало хищников и много пространства. Ведь у каждого малька своя территория, и тесноту они не любят. Рыбьи ясли скоро опустеют, но ненадолго. В инкубаторах с осени зреют еще 600 тысяч икринок, в мае они проклюнутся, летом будут принимать воздушные ванны, а зимой вернутся в садки. К тому времени их соплеменники в реке уже наберут вес и начнут готовиться к большому путешествию в море. Затем вернутся и подарят жизнь своему потомству. Таков сёмужий цикл. Из года в год. Из века в век...

Источник: ГТРК Мурман

Также в разделе

Комментарии (0)