Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: рыбаки-прибрежники получили прибавку сырьевых ресурсов

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: рыбаки-прибрежники получили прибавку сырьевых ресурсов

Росрыболовство все-же выполнило свои обещания перед прибрежниками Северного промыслового бассейна. Им выделены дополнительные квоты на треску и пикшу.

Напомним, в конце февраля в Москве на заседании Северного научно-промыслового совета (СНПС) было решено добавить рыбакам-прибрежникам Северного бассейна 2 тысячи тонн тресковых пород из резерва международных обменных операций. Причем сделать это обещали быстро, в течение ближайшего месяца. Но как часто у нас бывает, просто было на бумаге, да забыли про овраги. Принятие решения почти на полгода увязло в коридорах главного рыбацкого ведомства. Между тем большинство прибрежных компаний выбрало свои квоты и вынуждены были поставить суда на прикол. И вот наконец, Росрыболовство выполнило то, что давно уже обещало сделать. Приказом № 668 от 02 августа увеличены квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления прибрежного рыболовства в Северном промысловом бассейне.

- Конечно, этих квот нам не хватит, чтобы все предприятия прибрежного промысла полноценно отработали до конца года. Сегодня из 25 судов, работающих на треске и пикше в прибрежной зоне, 17 свою квоту выбрали. Росрыболовство добавило мурманчанам 1480 тонн трески, как и обещало, и около 300 тонн пикши вместо ожидавшихся 400 тонн. Но, тем не менее, мы рассматриваем состоявшееся решение правительства как подтверждение им социальной значимости прибрежного рыболовства. Иначе вряд ли это решение вообще состоялось, - рассказал «Рыбацкой газете» Анатолий Евенко, руководитель Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана.

Анатолий Еванко так же высоко оценил роль областной администрации в «продавливани» решения о выделении дополнительных квот рыбакам-прибрежникам. «Было написано несколько писем в федеральное правительство губернатором Мурманской области Дмитрием Дмитриенко о необходимости поддержки прибрежного промысла на Мурмане. Активно поддерживал нас и областной Комитет по рыбохозяйственному комплексу».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)