Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: рыба плывет мимо фабрик

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: рыба плывет мимо фабрик

- Сегодня у нас сырье на фабрике есть, а в ближайшие три дня его точно не будет, - поделился тревогой учредитель мурманской рыбофабрики «Рубин» Роман Кулик перед началом состоявшегося во вторник заседания рабочей группы территориального рыбхозсовета. - После изменений в рыболовном законодательстве, которые произошли летом и позволили замораживать рыбу в море, она поплыла уже мимо наших фабрик. И суть прибрежного рыболовства, направленного прежде всего на загрузку берега, оказалась искажена. Теперь сырья не хватает, работаем примерно два дня в неделю. За последние два месяца его поставки, а соответственно и наше производство, упали втрое. Тут и погодные условия повлияли - все вместе...

Рыбаков изменения в законодательстве порадовали, развязав руки и дав возможность не мчаться поскорее на разгрузку, если рыба, что называется, пошла. Вот только уловы нередко идут теперь мимо береговых фабрик. В особо сложной ситуации оказались пять предприятий, нацеленных на глубокую переработку и выпуск высококачественной, ориентированной на экспорт продукции. Им для нормальной работы необходимы поставки не любой рыбы, а только «охлажденки».

Всего, как прозвучало на заседании, в нашей области действуют 45 рыбоперерабатывающих предприятий. Большая часть расположена в Мурманске, три - в поселке Молочный, по одному - в Териберке, Североморске, Лиинахамари и других городах и поселках края. За прошлый год они произвели свыше 32 тысяч тонн продукции. Правда, средняя заработная плата в этой сфере немногим больше половины средней по области. И в нынешней ситуации надеяться на ее рост вряд ли приходится.

- В июле произошли изменения в законе о рыболовстве, разрешающие перегрузку уловов в море и производство продукции на судах прибрежного лова, - прокомментировал ситуацию председатель областного комитета рыбохозяйственного комплекса Олег Заболотский. - Министерство сельского хозяйства разработало такое распоряжение, правительство его утвердило. Оно решило проблемы прибрежников. Рыбаков это в полной мере устраивает. Но у береговой переработки, особенно той, что специализируется на свежеохлажденной треске и пикше, на производстве высококачественной продукции, идущей на экспорт, а также обеспечивает рабочие места в муниципалитетах, возникли острые проблемы с сырьем. Один из вариантов ее решения - исключить треску и пикшу из распоряжения, то есть практически вернуться назад, что невозможно. Если пойти по этому пути, завтра весь флот встанет. Кроме того, распоряжение относится ко всем работающим в Северном бассейне. А особенности у каждого свои...

Стоит напомнить, что ранее за любую переработку рыбы на борту судна прибрежного лова или ее перегрузку в море на рефрижераторы-транспортники рыбакам грозили астрономические штрафы. Предполагалось, что отмена этого позволит прибрежным регионам самостоятельно регулировать поставки уловов на свою территорию, что повлечет за собой развитие береговых производств. Теперь у переработчиков снова проблемы.

Для их решения уже достигнута договоренность, что предприятия, входящие в Ассоциацию прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана, будут и в дальнейшем в первую очередь предлагать свой улов в охлажденном виде береговым рыбофабрикам. Те же, в свою очередь, готовы обеспечить его глубокую переработку. Но договоренностей только внутри региона мало. Поэтому недавно на заседании Северного рыбопромыслового совета была принята рекомендация для рыбопромышленников Северного бассейна из Архангельска, Карелии и Ненецкого автономного округа тоже отгружать «охлажденку» на береговые предприятия Мурманской области. Ведь в этих регионах в силу географического положения сложно наладить переработку охлажденной рыбы, и ее рациональнее поставлять на ближайшие к району промысла фабрики.
В Мурманске недавно прошла встреча представителей отрасли нашего региона с коллегами из соседних. Создан даже специальный совещательный межрегиональный орган в области рыболовства, в который войдут структуры субъектов РФ, занимающиеся вопросами рыбного хозяйства. Он будет решать проблему комплексно, вырабатывать единый подход в вопросах развития отрасли. В протоколе, в частности, записано обязательство об обеспечении сырьем береговой переработки. Но, по мнению членов рабочей группы, этих мер пока недостаточно. И во время недавнего ее заседания с участием рыбопромышленников, прибрежников, представителей рыбного порта и пограничного управления ФСБ вырабатывались предложения, которые будут вынесены на обсуждение ближайшего рыбхозсовета.

К тому же на днях в область приедут представители комитета по экологии и природопользованию Государственной думы, и, по мнению специалистов, необходимо использовать эту возможность для внесения законодательных предложений. В частности, такого: перечень видов продукции, которые можно выпускать на судах прибрежного рыболовства для последующей доставки на перерабатывающие предприятия, целесообразнее утверждать на уровне регионов. Ведь у каждого из них есть свои особенности.

Источник: mvestnik.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись