Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: промысел под охраной

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: промысел под охраной

РЫБООХРАННОЕ судно «Териберка» вышло на дежурство в район Шпицбергена, чтобы обозначить здесь российское присутствие.

По условиям международного договора, прибрежные воды этого архипелага являются зоной свободного рыболовства. Однако Норвегия уверена, что рыбачить здесь можно лишь по ее законам.

Российско-норвежские отношения на море осложнились в 2001 году. Тогда соседи приняли поправки к закону об охране окружающей среды, после чего доступ российских рыбаков в район Шпицбергена был ограничен.

Чтобы защитить наших рыбаков, районы промысла начали патрулировать суда Баренцево- Беломорского территориального управления Росрыболовства «Скумур», «Титувенай» и «Териберка». На их аренду и оборудование потрачено 50 миллионов рублей.

Суда поочередно патрулируют не только район архипелага, но и основные места промысла российских рыбаков. В этом году им на помощь приходили и корабли Северного флота.

Сейчас в рыбоохранных рейсах находятся все три судна Баренцево-Беломорского теруправления. А «Териберка» после завершения работы в северозападной Атлантике, в рамках которой российские и норвежские инспекторы осуществляли совместные проверки промысловых судов, проследовала в район архипелага Шпицберген.

Источник: MBNews

Также в разделе

Комментарии (0)