Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: предприниматели-прибрежники считают, что ЧП и юр. лица поставлены в неравные условия

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: предприниматели-прибрежники считают, что ЧП и юр. лица поставлены в неравные условия

Предприниматели-прибрежники Мурманской области подготовили обращение к Владимиру Путину.

Принятый недавно федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения эффективности налогообложения рыбохозяйственного комплекса» (№ 314-ФЗ от 30 декабря 2008 года) ставит в неравные условия частных предпринимателей и юридические лица, в части уплаты сбора за пользование водными биоресурсами, считают бизнесмены-прибрежники Мурманской области, подготовившие обращение к премьер-министру.

В документе в частности говорится: «Положения пункта 7 статьи 333.3 НК РФ в редакции, действовавшей в 2008 году и действующей в 2009 году, возлагают на индивидуальных предпринимателей обязанность платить в шесть раз большую сумму сбора за право пользования водными биологическими ресурсами по сравнению с размером, взимаемым с юридических лиц».

«Согласно сформулированной Конституционным судом правовой позиции в налогообложении равенство понимается, прежде всего, как равномерность, нейтральность и справедливость налогообложения. Это означает, что одинаковые экономические результаты деятельности налогоплательщиков должны влечь одинаковое налоговое бремя. И что принцип равенства налогового бремени нарушается в тех случаях, когда определенная категория налогоплательщиков попадает в иные по сравнению с другими налогоплательщиками условия, хотя между ними нет существенных различий, которые оправдывали бы неравное правовое регулирование», - написано в обращении.

«Установление, по нашему мнению, незаконной ставки сбора для предпринимателей, ставит последних в неравное положение по сравнению с юридическими лицами, препятствует честной конкуренции, обновлению оборудования, содержанию судов в нормальном техническом и безопасном состоянии, вынуждает сокращать количество работников», - отмечают авторы документа.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)