Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: освободить предприятия рыбацкой отрасли от таможенных пошлин и НДС на ввозимое оборудование

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: освободить предприятия рыбацкой отрасли от таможенных пошлин и НДС на ввозимое оборудование

Предлагают специалисты Минэкономразвития Мурманской области.

Министерство экономического развития Мурманской области опубликовало проект программы социально-экономического развития региона на 2009-2013 годы и приглашает представителей науки, бизнеса, общественности к его обсуждению.

Для стимулирования развития береговой рыбопереработки, прибрежного рыболовства и аквакультуры документ, например, предполагает такие меры господдержки как субсидирование процентных ставок по целевым кредитам на закупку кормов для рыб, на закупку сырья и вспомогательных материалов; субсидирование отгруженной (реализованной) готовой продукции собственного производства; субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам на приобретение оборудования, а так же на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам лизинга, на приобретение оборудования для рыбопереработки.

Чтобы укрепить материально-техническую базу предприятий, программа предусматривает строительство, реконструкцию и модернизацию основных производственных фондов (включая строительство судов, способных вести промысел как донных, так и пелагических видов рыб).

Авторы документа также считают необходимым подготовить и инициировать принятие ряда федеральных нормативно-правовых актов, касающихся освобождения предприятий отрасли от уплаты таможенных пошлин и НДС на ввозимое импортное технологическое оборудование, построенные или модернизированные за рубежом рыбопромысловые суда, оборудование и запчасти к ним, оборудование для рыбоперерабатывающих предприятий и предприятий аквакультуры.

Продвигать продукцию рыбохозяйственного комплекса Мурманской области на внутренний и внешний рынки специалисты регионального Минэкономразвития планируют при помощи выставок-ярмарок, дегустаций и др. аналогичных мероприятий в регионе и за его пределами.

По мнению авторов программы, ее реализация позволит к 2013 году достичь устойчивых темпов роста добычи, переработки и выращивания рыбы и др. гидробионтов, высокого уровня освоения выделяемых прибрежных квот на вылов трески и пикши.

Проект документа опубликован на официальном сайте Минэкономразвития Мурманской области. Замечания и предложения по нему можно направлять по адресу: 183006 г. Мурманск, пр. Ленина, 75 или по электронной почте: econom@gov-murman.ru.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)