Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: осетровая ферма - от удачного эксперимента к товарному производству

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: осетровая ферма - от удачного эксперимента к товарному производству

Поручение президента по развитию осетроводства в стране на пятерку выполняет рыбоводное хозяйство Мурманской области. Оно выращивает уникальное стадо осетров - единственное в мире за Полярным кругом. Более того, в этом году экспериментальное поголовье дало потомство. Выжили не все осетрята, но большинство.

Укусит или не укусит - от этих рыб можно ожидать чего угодно. Они экспериментальные. Первые в мире, выращенные за Полярным кругом. В отличие от сородичей, даже выглядят иначе. Нос несколько приплюснут.

От другого вида дети тоже подопытные. По численности в 55 раз превышают маточное стадо.

Пока еще детский сад не в полном составе. В садках - осетрята-крепыши, они весят 70-80 граммов; в цехе - слабенькие особи, сорокаграммовики - так называет их Наталья Захарова. Главный рыбовод сама кормит мальков, и с радостью констатирует, на аппетит они не жалуются. Так что, по прогнозам, уже через неделю наберут массу.

Главный рыбовод компании Наталья Захарова рассказывает: "Самый проблемный возраст у осетра - до грамма. Даже наши небольшие наблюдения за ними показали, что после грамма отход у рыбы прекращается".

Заместитель губернатора Мурманской области Сергей Скоморохов отметил: "Тот показатель, который мы сегодня увидели, я не ожидал. Если взять для примера форель, то за 3 месяца она вырастает всего на 2 грамма. Осетр вырос на 40 граммов, то есть более, чем в 30-40 раз рыба интенсивней набирает вес. И, наверное, уже по истечении года можно будет увидеть абсолютно товарную рыбу, осетров, выращенных на территории Мурманской области".

Каждые три месяца - обязательный медицинский осмотр. Особое внимание радиологическим исследованиям. Рядом - Кольская атомная. Впрочем, за 10 лет ни малейшего подозрения. И сегодня вердикт ветеринаров - рыба здоровая, радионуклидов в организме не обнаружено.

Начальник отдела физиологии и болезней рыб объектов аквакультуры Мурманской областной ветеринарной службы Наталья Калинина пояснила: "Есть можно. Безусловно, рыба качественная и безопасная по всем требованиям нормативной документации, которая есть в РФ".

Две недели назад президент дал поручение по развитию осетроводства в России. В ближайшее время появится специальная подпрограмма, в которую специалисты надеются включить и Мурманскую область. Это даст хозяйству финансовую поддержку. Она позволит растить рыбу не только в качестве эксперимента, но и для продажи.

Для осетров условия здесь более, чем благоприятные. Благодаря теплому течению канала, вода сохраняет плюсовую температуру даже зимой. Это дает преимущество компании. Рыбу специалисты могут разводить круглый год.

В стране это единственное сибирское стадо ленской породы, которое ни с кем не скрещивалось. Чистая линия, говорят эксперты. Посадочный материал - элитный и самый дорогой. В компании не сомневаются, скоро на него пойдут заказы. Что касается черной икры и осетрины, то их уже готовы реализовывать магазины Мурманской области. Правда, год-два им придется подождать. Завтра осетрятам исполнится всего 3 месяца.

Источник: ГТРК Мурман

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись