Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: осетры на Севере

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: осетры на Севере

Осетровое стадо, единственное в Мурманской области, готовят к воспроизводству. Рыбе уже 12 лет, но только сейчас она достигла половозрелости и может давать икру. Если все сложится хорошо, предприятие попробует самостоятельно вырастить мальков из икринок.

Осетры на Севере. Они любят тепло, свет, а тут полгода полярная ночь, полгода зима. Николай Черняков рискнул. Выбрал место - канал Кольской АЭС, где вода всегда теплая, поставил два садка, купил корм и стал ждать. Интерес к эксперименту проявляли многие. В том числе и журналисты. Не пускал, чтобы не сглазили. И только сегодня, когда позади все опасения и страхи, результат научного эксперимента в объективе камеры.

Рыбешки считаются малышами, хотя им уже 12 лет. Весят они 28 килограммов. Их рост - 1 метр 75 сантиметров. Но взрослыми особями они станут, когда достигнут 2-2,5 метров, а их вес приблизится к отметке 40 килограммов.

Живут осетры 30 лет. За это время 5 раз дают потомство. Первое - не раньше, чем в 15 лет, но рыбы с заполярной пропиской созрели раньше. Ученые диву дались. Даже УЗИ сделали, но результат подтвердил - поголовье готово дать потомство.

Директор компании Николай Черняков говорит: "Мы хотим попробовать еще начать выращивать малька осетра с икринки".

Опыт выращивания мальков есть. Полноправные соседи осетров - форельки - дают икру круглогодично. Последнее пополнение вылупилось 2 недели назад. Крохи не весят еще и полграмма. Зато питаются едва ли не наравне с мамами - по 8 раз в день.

Начальник инкубационного цеха Наталья Захарова проводит экскурсию: "Вот здесь у нас примерно 160 тысяч. А здесь всего 30 тысяч штук. В каждом бассейне по 1800 по 2000".

Наталья Захарова от новорожденных не отходит. Разве что ночью, когда они спят. Меряет им температуру, регулирует свет - делает все, чтобы сохранить каждого малыша. Задача предприятия на предстоящий год - увеличить численность стада. Заказов поступает много. Рыбу закупает Мурманск, Москва, Питер.

Как заметил Николай Черняков: "На этот год мы планируем около 300 тонн рыбы. На следующий - 500 тонн форели".

К расширению хозяйства приступят уже этим летом. Надеются на помощь областного правительства. Ведь на один только корм в месяц уходит больше миллиона рублей.

И.о. председателя рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский сказал: "Приобретение этого корма правительство области субсидирует предприятиям аквакультуры".

Это предприятие вообще уникальное. Эксперимент на эксперименте. Недавно закупили небольшую партию форелей-альбиносов. Им 7 месяцев. Пройдет еще столько же и они приобретут товарный вид. У покупателей пользуются особой популярностью. Блондинистая форель, как ни крути, изыск.

Источник: ГТРК Мурман

Также в разделе

Комментарии (0)