Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: оборотная сторона прибрежного промысла

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: оборотная сторона прибрежного промысла

По всем показателям многие компании прибрежного лова Мурманской области – убыточны. Об этом завили морские пограничники на заседании по вопросам безопасности границ и охраны морских биоресурсов. Однако судовладельцы не торопятся сушить сети и вполне неплохо живут.

Региональное погрануправление проверило три десятка прибрежных траулеров, и выяснило, что рыбаки осваивают всего по пять процентов квоты – то есть каждое судно ежегодно вылавливает меньше тонны рыбы в год. Списать на административные барьеры столь низкие уловы сегодня никто не может.

Председатель Ассоциации прибрежных рыбопромышленников Мурмана Анатолий Евенко говорит: "Мы наблюдаем снижение прессинга на прибрежное рыболовство в этом году существенное".

Да и судовладельцы не уходят из казалось бы убыточного бизнеса. Более того, набирают на траулеры экипажи, закупают топливо, регулярно отправляют своих рыбаков в рейсы и ежегодно тратят от полутора до двух с половиной миллионов рублей на содержание одного суденышка.

Начальник отдела береговой охраны пограничного Управления ФСБ России по Мурманской области Роман Толок говорит: "Затраты судовладельца на содержание судна не приносящего доход - экономически нерентабельны. Следовательно, судно занимается деятельностью, которая приносит судовладельцу прибыль и это может быть деятельность, которая носит криминальный характер".

Сделать траулер незаметным несложно. Достаточно понизить мощность двигателя до определенного параметра, чтобы судно получило статус маломерного. Такой прибрежник иметь на борту аппаратуру спутникового слежения не обязан.

Начальник отдела дознания пограничного управления ФСБ России по Мурманской области Александр Руденко рассказал: "Практически во всех случаях капитаны судов, как показывает практика, получают прямые указания от владельцев квот на осуществление добычи водных биоресурсов вопреки отсутствию подлинников разрешений на борту судна".

Свой незаконный улов "летучие голландцы" могут перегрузить прямо в море или, благодаря малым габаритам и осадке, в любой точке берега. После чего – с пустыми трюмами, неосвоенной квотой и убытком возвращаются в родной порт до следующего рейса.

Источник: ГТРК Мурман

Также в разделе

Комментарии (0)