Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: Новые предприятия аквакультуры – новая жизнь для побережья

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: Новые предприятия аквакультуры – новая жизнь для побережья

Об этом шел разговор во время визита губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко на садковую ферму компании "Русский лосось" в поселке Лиинахамари.

В связи с расширением производства выращивания товарной семги и форели глава региона интересовался бытовыми условиями специалистов, новым оборудованием и принципами технологического процесса. В настоящее время в компании готовятся к установке новых садков и платформ. Впереди также большой проект по рыбопереработке. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Мурманской области.

Помимо этого у нас будут зарыбляться еще пять бухт, сказал Дмитрий Дмитриенко, этим занимается компания "Русское море". Они уже заказали малька, оборудование. И, возможно, совместно с компанией "Русский лосось" будут строить здесь две фабрики по производству кормов и смолта. Уверен, в разведении атлантического лосося Мурманская область с ее уникальными природными условиями может стать лидером, а это позволит заметно потеснить норвежских конкурентов как минимум на российском рынке.

Как подчеркнул в интервью "Рыбацкой газете" исполнительный директор Ассоциации предприятий аквакультуры Мурманской области Владимир Мазанов, развитие аквакультуры даст новые рабочие места.

- Если в планах Мурманской области довести производство рыбы, хотя бы до 15-20 тысяч тонн, то кормов потребуется уже около 20-30 тысяч тонн. Для производства корма необходимо много рыбной муки, он состоит на 60-70 процентов из нее. Значит, потребуются построить рыбомукомольное производство.

Даже если выращенную рыбу не будут перерабатывать в Мурманске, то для того чтобы ее забить, надо будет покупать современное оборудование и строить завод. На этом производстве по забою будет работать большое количество сотрудников. Для обслуживания потребуется несколько судов. То есть сформируется целая индустрия, отметил Владимир Мазанов. Стандартное производство, которое состоит из 2-3 морских ферм, забойной фабрики, 2-3 судов обеспечения, это где то 70-80 рабочих мест. А это уже жизнь для побережья.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)