Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: начали выдавать квоты на 10 лет

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: начали выдавать квоты на 10 лет

Подписан первый договор, сроком на 10 лет, на вылов трески в Баренцевом море. Это начало реализации практики выделения долей квот на вылов водных биологических ресурсов сроком на 10 лет. Мурманские рыбаки давно просили федеральные власти о закреплении подобной нормы.

Свои подписи под документом поставили руководитель Баренцево – Беломорского территориального управления Росрыболовства Валентин Балашов и исполнительный директор ОАО "Мурманский траловый флот" Николай Карлин.

Кроме МТФ подобные документы в ближайшее время буду подписаны еще со 115 рыбодобывающими компаниями Мурманской области.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Председатель комитета по рыбной промышленности Вадим Соколов

Теперь, с закреплением квоты, предприятия могут с полной уверенностью планировать свою работу на десять лет вперед. Главное, что это позволит вкладывать средства в новые суда и в модернизацию имеющихся.

Андрей Привалихин, помощник руководителя Баренцево-Беломорского территориального управления.

Для крупных рыбодобывающих компаний это большой плюс – они обеспечены работой на 10 десять лет вперед. Подобная мера увеличивает привлекательность компаний, они смогут привлекать кредиты.

Доли квот получили практически все рыбодобывающие компании Мурманской области, 116 предприятий.

Нельзя исключать и вариант, что в течение года рыбодобывающих компаний станет меньше, крупные будут поглощать более мелкие, будет происходить укрупнение.

Причиной этого процесса станет неравное распределение договоров на пользование долями-квотами. 500 договоров, по всему видовому составу, на 116 компаний, помогут выявить слабых участников рынка. С кем-то будут подписаны 1-2 договора. С кем-то, например "Мурманским траловым флотом" – 11 договоров.

При отборе компаний на выдачу квот мы руководствовались очень строгими критериями: учитывалась промысловая деятельность за последние 4 года: выбирало ли выданную квоту предприятие в полной мере или же был "перелов", составлялись ли акты о нарушениях со стороны инспектирующих органов, положительная кредитная история и т.д.

Источник: promurman.ru

Также в разделе

Комментарии (0)