Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: На реках Кольского полуострова ведут мониторинг идущей на нерест семги

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: На реках Кольского полуострова ведут мониторинг идущей на нерест семги

Ветеринары, ученые и специалисты «Мурманрыбвода» на реках Кольского полуострова ведут мониторинг идущей на нерест семги.

Специалисты отмечают, что в этом году работа началась позже, мешала «большая вода». Как сообщает ГТРК-Мурман, рыбоучетное заграждение под Магнетитами на реке Кола в этом году заработало на месяц позже обычного - 10 июля.

«Сейчас мы будем отбирать чешую, промерять рыбу на возраст. По чешуе, по годовым кольцам смотрим возраст рыбы. Тем самым мы знаем картину - в каком состоянии популяция лосося в данной реке», - рассказал журналистам младший научный сотрудник лаборатории биоресурсов внутренних водоемов ПИНРО Артем Николаев.

Лучшие экземпляры отсаживают в специальные садки и после долгого отстоя они послужат поддержанию породы на рыбозаводах Княжой и Кандалакши.

Как отметил Начальник рыбоводно-мелиоративной станции Мурманского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Ярослав Меренков, последние два года из-за болезни рыб остадка не велась.

Теперь ветеринарный контроль здесь усилен.

«Больной нежизнеспособной рыбы мы в этом году еще не встречали. Много уже проб отобрано для исследований. Воду исследуем, чтобы определить химический состав - нет ли каких отклонений, которые могут повлиять на иммунитет. Естественно, рыбу отбираем, гистологический срез делаем, в общий полный материал», - пояснил ГТРК-Мурман Председатель комитета по ветеринарии Мурманской области Алексей Касаткин.

В начале месяца сообщалось, что в этом году рыбаки ещё не жаловались на поражённую сёмгу в реках Кольского полуострова.

Источник: nord-news.ru

Также в разделе

Комментарии (0)