Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: на пути охлажденки убирают барьеры

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: на пути охлажденки убирают барьеры

К подписанию этого документа стороны готовились почти год. И теперь, возможно, любимая многими свежеохлажденная рыба станет попадать на прилавки быстрее и в больших количествах.

Соглашение о взаимодействии подписали руководители регионального управления Роспотребнадзора Лена Лукичева и Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана Анатолий Евенко. Основная цель договора - максимальное снижение административных барьеров. Не секрет, что раньше эти две организации частенько были антагонистами в подходах к контролю за качеством и безопасностью рыбопродукции. Теперь официально заявлено: стороны готовы к всеобъемлющему сотрудничеству.

Областное управление Роспотребнадзора прежде всего намерено вести более широкую работу по разъяснению рыбакам положений нормативных актов (как действующих, так и только вводимых), направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и качества продукции. А изменений в законодательстве в последнее время хватает. Связаны они, в частности, с созданием единой таможенной территории, отменой оформления санитарного заключения, введением гигиенических нормативов по количеству глазури и влаги в мороженой рыбопродукции. Кроме того, планируется своевременно доводить до сведения руководства Ассоциации данные о нарушениях, допущенных входящими в ее состав предприятиями.

- Это своего рода превентивная мера по профилактике таких действий, - считает Лена Лукичева. - Если они незначительны, то своевременная информация позволит устранить претензии силами самой Ассоциации, за счет внутреннего контроля. Там есть собственная технологическая служба. А орган надзора должен направить усилия на исключение крупных системных нарушений.

В общем, по мнению представителей Роспотребнадзора, своеобразная круговая порука за своих членов Ассоциации пойдет только на пользу. Ее руководство должно организовать профилактическую работу по пресечению возможных нарушений санитарных правил. А информацию о выявленных фактах передавать в управление. Тогда многие мелкие проблемы можно будет решить, не вынося на широкое общественное обсуждение.

- Но это вовсе не значит, - подчеркивает Анатолий Евенко, - что для входящих в состав Ассоциации компаний благодаря соглашению будут созданы какие-то исключительные условия, а сама она займет некое привилегированное положение по сравнению с другими рыбацкими объединениями. Главное, чего мы хотели добиться, так это установления цивилизованных, доверительных отношений на перспективу. Задача у нас общая - ни один грамм рыбы не должен нанести вред здоровью человека.

- В стране вступили в силу новые законодательные акты, - добавляет Лена Лукичева. - Они направлены на максимально возможное ослабление мер надзора за деятельностью предприятий рыбодобывающей промышленности. Многие функции контроля передаются им самим.

Источник: mvestnik.ru

Также в разделе

Комментарии (0)