Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: На мурманском предприятии гибнет икра атлантического лосося

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: На мурманском предприятии гибнет икра атлантического лосося

Специалистами государственной ветеринарной службы Мурманской области на одном из предприятий по воспроизводству атлантического лосося констатируется стабильное заиление инкубируемой икры практически на всем протяжении инкубационного периода.

В декабре это привело к повышенному отходу икры (гибель развивающихся эмбрионов). В феврале также выявлено повышенное заиление.

При плановом обследовании рыбоводного завода ихтиопатологами Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных даны рекомендации по уходу за икрой, а также контролю за качеством воды.

Руководство предприятия извещено о необходимости принятия срочных мер по улучшению условий содержания объекта аквакультуры – инкубационной икры атлантического лосося.

Обеспечение эпизоотического благополучия в хозяйствах аквакультуры в Мурманской области – это целенаправленная совместная работа предприятий, осуществляющих рыбоводство, и специалистов государственной ветеринарной службы. Общеизвестно, что осуществление профилактических мероприятий, направленных на предотвращение паразитарных и бактериальных заболеваний – это основа получения крепкой жизнестойкой молоди рыб или других объектов аквакультуры.

Проведение плановых квартальных обследований – мера по контролю ветеринарно-санитарного состояния аквахозяйств и здоровья рыб. При таких обследованиях особое внимание уделяется зоогигиеническим условиям содержания объектов аквакультуры. Так, в скапливающихся в бассейнах отходах жизнедеятельности рыбы, несъеденного корма, зоо- и фитопланктона легко заводятся патогенные микроорганизмы, потребляется на окислительно-восстановительные процессы растворенный в воде кислород, то есть снижается качество воды.

При такой ситуации с окружающей средой снижается и эффективность лечебно-профилактических препаратов, применяемых для обработки рыб.

Большое количество гумуса и органических веществ снижает эффективность обработок, способствует закислению воды, что приводит к токсичности большинства химикатов, используемых как в профилактических, так и в лечебных целях.

Рыба очень чувствительна к изменениям качества и температуры воды. Особенное внимание этим фактором следует уделять зимой, так как в холодной воде защитные механизмы рыбы, в особенности приобретенный иммунитет, действуют медленно.

Особенностью биологии атлантического лосося является продолжительная инкубация икры при естественных температурах воды – с октября по май. Все чувствительные стадии развития эмбриона, на которых формируется будущее каждого индивидуума царской рыбки приходятся на период наиболее низких температур. Именно в этот период на рыбоводных заводах по воспроизводству необходимо строжайшее выполнение зоогигиенических условий содержания будущей особо ценной представительницы ихтиофауны рек Кольского полуострова – семги.

Источник: murman.ru

Также в разделе

Комментарии (0)