Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: мойва: рыбалка началась сложно

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: мойва: рыбалка началась сложно

В пятницу в Мурманском морском рыбном порту прошло заседание штаба по организации мойвенной путины. Собравшиеся на нем рыбопромышленники, переработчики, представители контролирующих и надзорных органов обсуждали, как сейчас идет добыча любимой северянами рыбы.

По состоянию на конец прошлой недели мурманские рыбаки выловили 6,5 тысячи тонн мойвы. По словам заведующего лабораторией краткосрочного прогнозирования ПИНРО Евгения Шамрая, это на 5 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период 2009 года. Тогда промысел вели всего 7 судов. В этом году в районе промысла работают 15 судов и в ближайшее время их число увеличится.

Как сообщил генеральный директор ОАО «ММРП» Владимир Соколов, рыбный порт способен переработать 2500-3000 тонн рыбы в сутки. В порту сформированы две дополнительные бригады докеров, отремонтирована техника. Тарифы на разгрузку сохранены на уровне прошлого года.

Остался открытым вопрос по охлажденной мойве. Может случиться, что первую охлажденку в Мурманск, как и в прошлом году, привезут норвежские рыбаки. Но это произойдет не раньше марта, поскольку в своей зоне промысел мойвы они еще не начали. Хотя представитель Союза рыбопромышленников Севера сообщил, что охлажденную мойву северянам, может быть, доставит и кто-то из мурманских рыбаков. Возможно, что ответ на этот вопрос будет получен на следующем заседании оперативного штаба. Оно состоится 10 февраля.

По информации помощника генерального директора ОАО «ММРП» Антона Артемьева, промысловая обстановка в последние три дня не очень хорошая. Суда добывают по 20-30 тонн рыбы в сутки - это очень мало. Первое судно «Адмирал Шабалин» компании «Мурманский траловый флот» в рыбном порту ждут не раньше следующей недели. Проблем с портовыми мощностями и свободным местом в холодильниках нет.

Источник: b-port.com

Также в разделе

Комментарии (0)