Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: Морские рыбоводы региона завершают кампанию по переработке атлантического лосося

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: Морские рыбоводы региона завершают кампанию по переработке атлантического лосося

Морские рыбоводы региона завершают кампанию по переработке атлантического лосося.

После недавней эпидемии царской рыбы, повлекшей колоссальные потери, которая выявила серьёзные проблемы в организации производства, процесс восстановлен. И даже реализуются новые проекты. Акватория островов Шалим и Еретик. Здесь впервые в июне этого года из Норвегии завезли смолт форели. 460 тысяч мальков. Изначальный вес каждого был 200-250 граммов, сегодня уже за 400. Малышей кормят вручную.

Рыбовод Евгений Бублик: "Потому что здесь есть несколько нюансов, связанных с кормлением и перемещением малька по садку. То есть он, когда маленький, отдельными кучками локализован. А когда подрастает, он становится в круг, это позволяет его кормить автоматическими системами".

Лосось в приоритете, но вот уже появилась форель, пробуют разводить и мидии. После гибели стада, рыбоводы называют свою работу новым витком. Садки под постоянным неусыпным контролем. Свои биологи, прошедшие обучение в Норвегии регулярно осматривают рыбу. Контролировать помогают ветеринары. 

Директор по рыбоводству Никита Падерин: "Мы готовы реагировать. В случае если возникнет нештатная ситуация, мы готовы за несколько дней, за неделю, полностью целиком, садок выловить, переработать его, чтобы не допустить гибели рыбы. Не допустить дальнейшего заболевания и её гибели".

Источник: murman.tv

Также в разделе

Комментарии (0)