Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область может выращивать рыбы до 25-30 тыс т в год

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область может выращивать рыбы до 25-30 тыс т в год

Правительство Мурманской области рассматривает аквакультуру как одну и перспективных точек роста для экономики региона, первоочередная задача - привлечение инвестиций для развитие рыбопереработки в области, сообщил первый замгубернатора области Алексей Тюкавин в своем докладе по итогам года.

Мурманская область является перспективным регионом для развития аквакультуры на Северо-Западе России, потенциал товарного выращивания рыбы во внутренних водоемах составляет 25-30 тысяч тонн в год.

Товарным выращиванием рыбы занимаются восемь предприятий области. По прогнозу, ЗАО "Русский лосось" в этом году вырастит около 16 тысячи тонн атлантического лосося и морской форели - это почти в два раза больше, чем в прошлом году.

"Произведено зарыбление первой из 18 ферм компании "Русское море-Аквакультура" в Ура-губе. Ожидается, что первую продукцию в объеме 4 тысячи тонн предприятие получит в 2014 году", - сообщил Тюкавин.

Одна из главных проблем, по мнению властей региона - сегодня вся выращенная в бухтах рыба вывозится на переработку в Санкт-Петербург. Это значит, что природные преимущества области используются лишь для производства сырья.

"Мы понимаем, что инвесторам необходимо обеспечить загрузку уже существующих у них перерабатывающих мощностей. Однако по мере наращивания объемов выращивания рыбы мы бы хотели увидеть от инвесторов конкретные планы по развитию рыбопереработки на Кольской земле", - сказал вице-губернатор.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)