Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: ловить сёмгу разрешено на реках Канда и Нива

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: ловить сёмгу разрешено на реках Канда и Нива

В ФГУ "Мурманрыбвод" теперь можно купить путевки на лов рыбы. Количество водоемов пока ограничено, но в перспективе их число должно вырасти. Как скоро это произойдет, зависит от самих рыбаков.

Возможности любителей рыбалки в Кандалакше растут. Теперь им можно удить семгу как на реке Канда, так и на реке Нива

Директор кандалакшского филиала ФГУ "Мурманрыбвод" Борис Моисеев сказал: "Раньше на этих водоемах выдача лицензий не производилась. Сейчас вступили в силу новые правила и, в связи с ними, мы выдаем лицензии, потому как наша организация государственная".

Ранее кандалакшский филиал "Мурманрыбвод" занимался лишь научной деятельностью. Его сотрудники изучали водоемы, вычисляли количество биологических ресурсов в них и определяли квоты на вылов рыбы. С 7 июля "Мурманрыбвод" стал выдавать лицензии на ее вылов. Опытные рыбаки знают, где находится база предприятия. Она расположена недалеко от теплосети на берегу кандалакшского залива. Именно здесь можно оформить рыбацкий документ. По окончании лова в нем необходимо будет указать вес, дату и время вылова, а также прикрепить чешую в специальном месте.

Борис Моисеев заявил: "Кроме того, после окончания рыбалки, рыбак-любитель должен сдать путевку в трехдневный. Это прописано в правилах рыболовства".

Сдавать лицензии в интересах рыбаков. От этого будет зависеть квота вылова на следующий год. Чем больше рыбы поймают в этом, тем больше разрешат ловить в следующем.

Деньги, вырученные от продажи лицензий потратят на разведение нового поколения лосося, которого будут выпускать все в те же реки. Если в этом году выдача лицензий пройдет успешно, на следующий год "Мурманрыбвод" возьмет в пользование и другие водоемы. К примеру, Княжегубское водохранилище, Савинские озера и другие.

Вблизи рек Нива и Канда уже установлены информационные аншлаги, на которых указано, где можно приобрести путевку. Цена - единая как по всей Мурманской области, так и по Северо-Западу.

Стоимость путевки для любого жителя области составит 200 руб., а для пенсионеров — сто.

Источник: ГТРК Мурман

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись