Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: инспекторы рыбоохраны предотвратили задержание российского траулера в районе Шпицбергена

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: инспекторы рыбоохраны предотвратили задержание российского траулера в районе Шпицбергена

Российские инспекторы рыбоохраны предотвратили очередное задержание траулера в районе Шпицбергена. Недавно в Мурманск вернулись сразу два рыбоохранных судна, и в настоящее время идет анализ происходящего на промысле.
Капитаны траулеров, которые ведут промысел в районе Шпицбергена, в один голос уверяют – как только там появляются российские патрульные суда, сразу же сокращается число и продолжительность проверок, которые устраивают норвежские инспекторы.

Свыше ста шестидесяти шести тысяч тонн рыбы добывается у Шпицбергена. Естественно, десятки судов, в том числе и российских, отправляется на промысел. Однако каждый год все траулеры подвергаются строгому, даже пристрастному контролю норвежской береговой охраны. Показателен в этом отношении случай с судном "Капитан Наумов". В прошлом году норвежцы попытались оштрафовать капитана по надуманному обвинению. Суд Королевства его оправдал. В этом году российским морякам вменили незаконную добычу шестидесяти шести килограммов рыбы.
Начальник рейса рыбоохранного судна "Ольга-1" Сергей Сотник рассказал: "В этом случае капитану была вменена попытка выброса рыбы. Рыба упала случайно, с транспортера. Отсортированная из корзины и выпавшая из желудков при потрошении трески".

Обнаруженная норвежцами рыбопродукция никакой материальной ценности не имеет. Вместе с тем, инспекторы Королевства старательно фиксируют все, даже мельчайшие правонарушения. Объясняется это просто – штраф, даже символический, – повод для обвинения России на комиссии по совместному использованию биоресурсов. То есть может привести к уменьшению российской и повышению норвежской квот. Единственный способ борьбы с этим – постоянное патрулирование в районе российской рыбоохраны.

Начальник отдела Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства Анатолий Леонтьев говорит: "До конца года запланировано два рейса. Один в район архипелага Шпицберген, и еще один совместно с ПУ ФСБ в Российскую исключительную экономическую зону".

Вместе с тем, в других районах, сотрудничество российских и норвежских инспекторов прекрасно налажено. В соседнем районе мурманская "Анграпа" работала с норвежской береговой охраной. Проверено несколько судов, обнаружены нарушители.

Начальник рейса рыбоохранного судна "Анграпа" Андрей Ревякин отмечает: "В противовес тому, что в районе Шпицбергена соперничество, получаешь моральное удовлетворение от тесного контакта. Проделана хорошая работа".
Хорошая работа - это 45-суточные дежурства российских патрульных судов в районах промысла. Их появление позволяет подчеркнуть главное – Россия имеет в Северной Атлантике свои интересы и не намерена ими поступаться.

Источник: ГТРК Мурман

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись