Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область готовит Концепцию развития традиционных видов промысла КМНС

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область готовит Концепцию развития традиционных видов промысла КМНС

Предлагается разрешить сдавать уловы на фабрики.

В Комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области на этой неделе состоялась рабочая встреча, на которой рассматривались вопросы, касающиеся защиты прав коренного малочисленного народа Севера (саами), в том числе населения прибрежных поселений, на осуществление традиционного хозяйствования и природопользования.

На совещании была обозначена необходимость продолжения проведения разъяснительной работы по правовым аспектам, связанным с осуществлением рыболовства представителями саами, а также по мерам, направленным на его развитие и повышение эффективности, сообщили «Рыбацкой газете» в рыбохозяйственном комитете региона.
Руководитель Комитета рыбохозяйственного комплекса Олег Заболотский подчеркнул, что важно проработать на законодательном уровне вопрос использования водных биологических ресурсов не только для целей личного потребления, но и для сдачи на рыбоперерабатывающие фабрики, что позволит создать дополнительные рабочие места и эффективно скажется на развитии прибрежных районов области.

По итогам встречи принято решение о создании рабочей группы с участием органов власти и представителей саами по разработке Концепции развития традиционных видов промысла и хозяйствования коренных малочисленных народов, а также гармонизации законодательства в этой сфере деятельности.

Напомним, что рыболовство представителями коренных малочисленных народов Севера регламентируются отдельными Правилами, с текстом которых можно ознакомиться на сайте «Рыбацкой газеты».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)