Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: где прячется горбуша, которую ждали целых два года?

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: где прячется горбуша, которую ждали целых два года?

Рыбаки-поморы обескуражены. Два года они ждали, когда к побережью Белого моря подойдут косяки горбуши. Две недели назад поставили сети, каждый день при полной воде поднимают их. Журналистам говорят - рыбы нет. Так ли это на самом деле, решили проверить наши корреспонденты, и отправились на рыбацкую тоню неподалеку от деревни Кузреки.

Николай Кожин - всем поморам помор. Взял квоту на вылов горбуши, и вместе со своими товарищами отправился в море. Невод поставил еще в начале июля. Каждые три часа поднимает сеть. Вот только пойманную рыбу пока считает килограммами. Раньше мерил на тонны.

Раньше рыбаки жаловались - пока квоту возьмешь да разрешение оформишь, чиновники всю душу вынут. Сейчас никто не страдает.

Погоду - холодное лето, да северные ветра - клянут все рыбаки. Проверяем невод за неводом - пусто. Вот в одной сетке запуталась рыба - на вид красная. Да не на вкус.

Недовольный пинагор - пока единственный улов рыбаков. И не знаешь, что делать - то ли богу молиться, то ли погоды ждать. А на берегу уже выстроилась очередь из желающих купить свежей горбуши. Машины подъезжают одна за одной.

В полукилометре от нашего карбаса маячит лодка браконьеров. Рыбаки ворчат - злодеи перекрывают ход горбуше. С незаконными сетками борется рыбинспектор - приезжает, чистит море. Сколько горбуши уходит в браконьерский невод - знает только морской царь. Нашим героям Нептун сегодня подкинул всего два хвоста.

Начинается отлив. Лодка подходит к берегу налегке. К полному разочарованию прибрежной публики рыбаки возвращаются на тоню практически без улова. Эх, сейчас бы влёт ушел центнер горбуши по 60 рублей за кило. А так - только на ужин и заработали.

Местные дачники с грустью посматривают на пустой ящик, где спит красный пинагор и просят кузрекского рыбака, чтобы тот обязательно позвонил им насчет рыбки.

Сегодняшний улов - только детям на потеху.

Источник: tv21.ru

Также в разделе

Комментарии (0)