Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: Эпидемия семги в реках Кольского полуострова пошла на спад

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: Эпидемия семги в реках Кольского полуострова пошла на спад

За последнюю неделю в реках Кольского полуострова не было зарегистрировано ни одного случая заболевания семги, сообщили СеверПост в Мурманрыбводе. 

«Эпидемия пошла на спад, ее пик уже, похоже, пройден, обстановка стабилизируется, распространение болезни прекратилось», рассказали в ведомстве.

Тем не менее на двух крупных реках Кольского полуострова - Кола и Тулома — продолжает действовать запрет на вылов атлантического лосося. Он был введен 15 дней назад, после того, как ветеринары собрали около тысячи мертвых особей семги с признаками одной и той же болезни. 

Микроскопические исследования материала, анализ клинических и эпизоотологических данных позволили установить предварительный диагноз – сапролегниоз. Также рыба имеет признаки вируса, однако, по мнению специалистов, это является лишь последствиями неизвестной болезни.

Позже стало известно, что зараженная семга была обнаружена во всех реках на севере Швеции — Турне, Каликс и Лайнио.

Причиной переноса заболевания из одного водоема в другой называют аквакультуру и холодное лето. Все предприятия аквакультуры сейчас на особом контроле, специалисты ветеринарной службы выезжают туда ежедневно.

Источник: severpost.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись