Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область - четвертая в стране по производству морепродукции

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область - четвертая в стране по производству морепродукции

Рыбная отрасль для Мурманска и области всегда была одной из главных. И хотя с 1990-х годов ее масштабы снизились, она по-прежнему играет значительную роль в экономике региона. Как сообщают специалисты Мурманскстата, в структуре валового регионального продукта Мурманской области на долю рыболовства и рыбоводства в последние годы приходится от 6,8 до 7,8 процента. А вот если брать ситуацию в целом по стране, то в объеме производства рыбы, переработанных и консервированных рыбных продуктов доля Кольского Заполярья несколько снизилась и составила в 2012 году 13 процентов (в 2009 году - 16 процентов). По этому показателю по итогам прошлого года Мурманская область заняла четвертое место среди регионов России, уступив Камчатскому и Приморскому краям, а также Сахалинской области.

Но все же по отдельным показателям можно говорить об успехах. Хозяйствующими субъектами Мурманской области в 2012 году выловлено рыбы и добыто водных биоресурсов объемом 571 тысяча тонн, из них около 53 процентов пришлось на треску и пикшу. Производство свежей или охлажденной рыбы по отношению к 2011 году увеличилось на 40 процентов. По сравнению с прошлым годом увеличилось и производство мороженого рыбного филе (на 28 процентов), мороженого прочего мяса рыбы, включая фарш (на 36 процентов), соленой рыбы, кроме сельди (в 3,3 раза), сушеной и вяленой рыбы (на 14 процентов), а также производство кулинарных изделий из рыбы (на 70 процентов). Производство копченой рыбы осталось примерно на уровне прошлого года. А вот выпуск мороженой рыбы (кроме сельди) сократился на 11 процентов, сельди всех видов обработки - на 18, икры - на 30 процентов.

Как и прежде, география экспорта рыбной продукции достаточно обширна. В прошлом году организации области осуществляли внешнеторговые связи с фирмами 35 стран мира, но основными партнерами были Нидерланды и Великобритания - на долю этих двух государств в 2012 году пришлось около половины экспорта рыбы и ракообразных. За рубеж вывозилось преимущественно сырье без предварительной глубокой обработки.

С 2006 года финансовый результат предприятий рыболовства идет вверх: прибыль организаций (без субъектов малого предпринимательства) в 2012 году составила более шести миллиардов рублей, что почти на треть больше, чем в 2011 году. При этом предприятия по переработке и консервированию рыбо- и морепродуктов в 2012 году сработали с убытком на 32 миллиона рублей.

Хорошую динамику рыбопромышленники показали в начале этого года. В январе - мае 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года вылов водных биоресурсов увеличился на 14 процентов. Производство свежей или охлажденной рыбы возросло на 78 процентов, рыбных консервов всех видов - на 40 процентов, мороженой рыбы (кроме сельди) - на 20 процентов.

Источник: vmnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)