Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: через два-три года семужата вернутся в реки Кольского полуострова

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: через два-три года семужата вернутся в реки Кольского полуострова

В Мурманской области закончился выпуск в реки молоди атлантического лосося. Ежегодно в мае с рыборазводных заводов привозят и отправляют на вольные хлеба семужат. Те из них, кому удастся выжить, через два – три года вернуться в родные реки.

Путешествие у семужат получилось долгое из Зеленоборского к Коле. Чтобы помочь им перенести многочасовой переезд – в контейнеры все время подкачивался кислород.
Каждая рыбка весит чуть больше грамма, размер – пять сантиметров. Родились мальки ровно года назад, кстати, для того, чтобы отметать девять тысяч икринок для Колы, потребовалось всего две самки. Сами рыбины уплыли в море, а семужатами стали заниматься сотрудники рыборазводных заводов.

В реку Кица семужат отправил научный сотрудник ПИНРО Игорь Самохвалов. С атлантическим лососем он работает уже несколько лет, и знает множество повадок этой уникальной рыбы. Говорит, хорошо, если в Кицу для продолжения рода вернется один из двадцати выпущенных сегодня мальков.

Этой весной ученые выпустили почти триста тысяч семужат в Умбу, 190 тысяч – в Тулому, 9 тысяч оказалось в Коле. Иначе нельзя. Браконьеры выкашивают стадо "дикой" семги, и если ученые не будут выращивать мальков, реки опустеют.

В реке семужата будут жить два-три года. Потом скатятся в море, и вернуться оттуда сильными рыбинами, гордостью Кольского полуострова.

Источник: ГТРК Мурман

Также в разделе

Комментарии (0)