Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманск может удвоить поставки рыбы на рынок РФ после запрета импорта

Фильтры

Регион

Новости

Мурманск может удвоить поставки рыбы на рынок РФ после запрета импорта

Запрет на ввоз ряда товаров из ЕС и других стран в Россию должен стимулировать развитие внутренних резервов мурманского рыбного флота, который может поставлять на свой рынок до 600 тысяч тонн рыбы в год, сообщил РИА Новости руководитель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский.

Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, рыба, молочная продукция, фрукты, орехи и другие продукты.

По мнению Заболотского, рыбохозяйственный комплекс в России самодостаточен, флот достаточно современный, имеет огромные внутренние резервы, и нынешняя ситуация позволит их развить.

"Мурманские моряки поставляют на российский рынок около 300 тысяч тонн рыбной продукции. Столько же идет на экспорт, значит, мы можем довести поставки на российский рынок до 600 тысяч тонн, увеличив их на 50%", — сказал Заболотский. При этом он не уточнил, как именно планируется стимулировать российских рыбаков везти улов не в Норвегию и другие страны, как это делается сейчас, а в Россию.

Мурманская область граничит с Норвегией и Финляндией, среди основных продуктов импорта — различные виды рыбы, в том числе лосось, форель и треска, молочные продукты. Однако, по информации зампредседателя комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области Марины Гончаровой, доля импорта в регионе составляет всего 3%.

"Мурманская область является завозящей по большинству видов продовольствия, самообеспеченность по молоку и мясу составляет порядка 15%, импорт по данным видам продовольствия составляет до 3%. Остальные объемы завозятся из республик в составе России, краев, областей", — сообщила Гончарова РИА Новости. По ее мнению, осенью может сложиться ситуация, схожая с той, которая была весной: ослабление рубля, почти совпавшее с сезонным ростом цен на продовольствие.

"Рост цен может совпасть с ростом цен на импортные продовольственные товары из-за введенных ограничений. Из-за этого может произойти более существенный разгон инфляции, нежели обычно", — предполагает чиновница.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись