Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманск: Для рыбаков цена на мойву слишком низкая

Фильтры

Регион

Новости

Мурманск: Для рыбаков цена на мойву слишком низкая

Мойвенная путина близится к завершению. Рыба поступает в Мурманский морской рыбный порт, где отгружается как на холодильник порта, так и сразу в рефрижераторные вагоны для отправки в среднюю полосу России.

- Сейчас проблем с хранением мойвы нет. На нашем холодильнике свободно емкости на 4 тысячи тонн, - рассказал корреспонденту «Рыбацкой газеты» Пресс-секретарь ММРП Антон Артемьев. – Примерно столько же могут вместить холодильники других частных организаций. Мойва идет хорошего качества, и спрос на нее вырос. Поэтому мы даже отгружаем рыбу, которая уже находится на холодильнике.

По словам исполнительного директора Мурманского тралового флота Николая Карлина, на промысле мойвы до конца недели останутся 2 судна тралфлота. Они планируют доставить в порт Мурманска еще около 2 тысяч тонн мороженой мойвы.

- Квота МТФ будет выбрана примерно на 75 процентов. Сейчас мойва вылавливается жирная, хорошего качества и появился спрос на нее. Однако цена на мойву очень низкая для нас, порядка 15 рублей за килограмм. При такой цене рентабельность нашего промысла близка к нулю. Поэтому сейчас мы активно ее сбытом не занимаемся. Что-то отгружаем и на холодильники, - рассказал Николай Карлин.

Объемы реализации мойвы могли бы быть существенно выше, будь на нее государственный заказ. Вызывает только удивление, почему дешевая, высоко калорийная рыба оказалась невостребованной ни в детских домах, ни в воинских частях, ни в социальных магазинах.


Евгений Вовченко

Источник: http://fishonline.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись