Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мойвенная путина в Баренцевом море завершена

Фильтры

Регион

Новости

Мойвенная путина в Баренцевом море завершена

Сегодня в главной диспетчерской Мурманского морского рыбного порта прошло завершающее заседание оперативного штаба по организации промысла мойвы в Баренцевом море.

По данным Западного филиала ФГУ « Центр системы мониторинга рыболовства и связи» на промысле мойвы не осталось ни одного российского судна.

За три месяца рыбаками выловлено 86 тыс. 569 тонн мойвы, что на 10 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Неосвоенными по выделенной квоте осталось меньше 20 тыс. тонн. Основная причина недоосвоения, по мнению рыбаков, заключается в отсутствии промразведки на промысле, из-за чего им самим приходилось искать скопления косяков мойвы. А это потеря промыслового времени, порой до пяти суток, и конечно потеря времени при разгрузке в порту Мурманск.

Как отметил на заседании оперативного штаба помощник генерального директора Мурманского рыбного порта Антон Артемьев «Мурманский рыбный порт принял у своих причалов 49 судов, которые доставили на берег почти пятьдесят тыс. тонн мойвы. Большая часть этой рыбы была отправлена машинами и морозильными вагонами в центральные районы России. Поступила мойва, как замороженная, так и охлажденная, на прилавки магазинов Мурманской области. Спрос на нее в этом году у россиян был намного больше, чем в прошлом. На сегодняшний день в холодильниках Мурманского рыбного порта всего осталось около трех тыс. тонн нереализованной мойвы, хотя и на эту продукцию уже есть покупатель».

На заседании оперативного штаба было принято решение по результатам прошедшей путины рыбопромышленникам подготовить совместные предложения и рекомендации, а также обозначить вопросы, которые необходимо решить для организации промысла мойвы в следующем году.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)