Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мойва на столах мурманчан появится не раньше первой декады февраля

Фильтры

Регион

Новости

Мойва на столах мурманчан появится не раньше первой декады февраля

Массовый выход судов на мойвенную путину ожидается лишь в последних числах января, но ведь "народную рыбку" надо еще найти, поймать и доставить.

Два года - 2016 и 2017 мурманские рыбаки не ловили мойву, но вот разрешение в этом году на квоту в 80 тысяч тонн получено и очень хочется сказать, что мойвенная путина стартовала. Однако говорить о массовом промысле мойвы можно будет не раньше начала февраля. Потому что пока открыл путину только один траулер-сейнер - "Лазурный" компании "Айсберг-Норд". Он вышел на промысел в минувший вторник 23 января. Примерно за две недели (если будет погода и богатые косяки рыбы), "Лазурный" должен наловить около 1000 тонн и вернуться к родному причалу. Сейчас интенсивно готовятся к выходу в море траулеры "Капитан Горбачев" (фирма "Согласие") и "Капитан Сулимов" ("Робинзон"). 

Всего, как сообщили в Баренцево-Беломорском территориальном управлении, разрешение на промысел получили 18 судов, им выдано 26 разрешений на промысел. Кроме мурманчан мойву будут добывать карельские и калининградские рыбаки.

Чтобы оперативно регулировать промысел, под руководством ББТУ создана координационная группа, представитель которой, находясь на одном из траулеров, сможет проводить промысловые советы прямо в море и решать проблемные вопросы мойвенной путины.

Источник: mvestnik.ru

Также в разделе

Комментарии (0)