Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ММРП обещают сохранить для рыбаков

Фильтры

Регион

Новости

ММРП обещают сохранить для рыбаков

Предстоящая приватизация Мурманского морского рыбного порта вызывает опасения у рыбаков Северного бассейна, не потеряет ли он свою специализацию как предприятие для обслуживания рыбопромысловых судов.

Об этом "Рыбацкой газете" сообщил исполнительный директор Мурманского тралового флота Николай Карлин. "Нас беспокоит возможное перепрофилирование Мурманского рыбного порта в связи с предстоящей окончательной приватизацией предприятия. Сегодня порт имеет всю необходимую инфраструктуру для обслуживания рыболовных судов: холодильники, рыбопереработку. Все наши рыбодобывающие компании, так или иначе, завязаны на Мурманск. Чтобы порт сохранил свою рыбацкую специфику, наверное, в условиях продажи следует отдельно указать этот момент. Либо выкупить порт администрации Мурманской области совместно с рыбаками".

В свою очередь генеральный директор ОАО ММРП Владимир Соколов дал свой комментарий "Рыбацкой": "Возможно, что после продажи порт несколько изменит свою специализацию. Перестанет быть исключительно рыбным. Это достаточно логично: более 70% мощностей порта сейчас не задействованы. При хороших инвестиционных вложениях порт способен переваливать любые генеральные грузы.

Это не значит, что новый владелец полностью откажется от перевалки рыбопродукции. Рыба это тот груз, который будет в Мурманске всегда. Так, в 2010 году в рыбный порт пришло 200 тыс. тонн рыбы. В итоге грузооборот по рыбопродукции на 24 тыс. тонн превысил показатель 2009 года.

Однако в условиях, когда промысловый флот Северного бассейна ведет разгрузку своей продукции в разных портах страны и за границей, жить на прибыль от грузооборота рыбопродукции достаточно непросто. Поэтому привлечение сторонних грузов неизбежно".

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)