Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Медведев ратифицировал договор с Норвегией о морских границах

Фильтры

Регион

Новости

Медведев ратифицировал договор с Норвегией о морских границах

Закон ратифицирует договор, подписанный в Мурманске 15 сентября 2010 года

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о ратификации договора между Россией и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Закон ратифицирует договор, подписанный в Мурманске 15 сентября 2010 года.

Договор устанавливает условия сотрудничества в области рыболовства, предусматривающие сохранение механизма совместного регулирования рыбного промысла в Баренцевом море.

В договоре определяются принципы сотрудничества в освоении месторождений углеводородов. Месторождение, пересекаемое линией разграничения, может эксплуатироваться только на основании соглашения как единое целое.

В сообщении пресс-службы сказано, что заключение договора отвечает интересам России, потому что уточнение пределов распространения суверенитета, суверенных прав и юрисдикции двух государств будет способствовать укреплению стабильности и предсказуемости российско-норвежских отношений, созданию благоприятных условий для расширения взаимовыгодного сотрудничества.

Договор завершает продолжавшийся с 1970 года процесс делимитации всего спорного морского района общей площадью около 175 тысяч квадратных километров. Статьей 1 договора устанавливается линия разграничения морских пространств, которая делит весь спорный район примерно на две равные части.

Граница между Россией и Норвегией проходит примерно в двух часах езды от Мурманска. Она является старейшей государственной границей нашей страны и одной из самых первых в Европе, которая была закреплена договором еще в 1251 году.

Источник: aif.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись