Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Лишь 40% улова мурманские рыбаки везут на родной берег

Фильтры

Регион

Новости

Лишь 40% улова мурманские рыбаки везут на родной берег

Не смотря на то, что объемы вылова рыбы в российской Арктике в 2013 году достигли рекордных показателей постсоветского периода, на региональные рыбоперерабатывающие заводы попадает лишь небольшая часть добытых ресурсов, сообщает сегодня Вarentsobserver.

2013 году рыболовные организации Мурманской области достигли максимального объёма вылова – 697 тысяч тонн водных биоресурсов, сообщила губернатор Мурманской области Марина Ковтун в своём инвестиционном послании.

Положительная тенденция прослеживается и в цифрах Росстата – Федеральной службы государственной статистики России – по данным которого, региональные объемы вылова рыбы в 2013 году увеличились на 10,4%. В 2012 году также отмечалось значительное увеличение улова (на 21%).

В то же время лишь небольшая часть выловленной рыбы перерабатывается на региональных рыбозаводах. Львиная доля улова либо оседает в иностранных портах, либо перегружается на плавучие базы. Данные Patchwork Barents показывают, что через мурманские рыбоперерабатывающие заводы в 2012 году прошло менее 290 тысяч тонн рыбы, а это примерно 40% всего улова.

Источник: severpost.ru

Также в разделе

Комментарии (0)