Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Красную рыбу – в красную книгу?

Фильтры

Регион

Новости

Красную рыбу – в красную книгу?

На реках Заполярья, Коле и Кице уже более месяца идет официальный сезон лицензионного лова семги. Но в большинстве случаев с законной рыбалки северяне уходят ни с чем – поголовье семги в богатейших реках полуострова катастрофически сократилось. И виной тому браконьерство.

«Мертвая» река

Цена лицензии на шестичасовой лов семги для рядового гражданина невелика – всего 180 рублей. Но любителей бесплатной, а от того незаконной рыбалки, меньше не становиться. Доказать, чьи сети в реке, практически нереально. Но даже пойманные с поличным, браконьеры отделываются мелким штрафом.

Река Кица – по праву считалась одной из самых рыбных – в ней водится сиг, окунь, кумжа, и, конечно же, царь-рыба семга. Коренной малочисленный народ, саамы, рыбачил на ней веками. У саамов даже были традиционные соревнования лова семги на «банку» - специфичный саамский вид ловли. Но уже несколько лет поймать царь-рыбу не удается. Сейчас Кица почти «мертвая», - к такому страшному выводу приходят некоторые ученые - поголовье семги в ее водах сократилось на 70%. Потому сейчас рыбная ловля по лицензии по принципу «поймал-отпустил» на реке Кица ограничена.

Сейчас то время, когда семга должна идти «на хвосте», задиристо выпрыгивать из воды. Но у порогов в верховьях реки спокойствие водной глади нарушает только ветер.

- Браконьерство – это страшная проблема, в прошлом году с Кицы вытащили 47 браконьерских сетей. Причем были такие чудовищные случаи, когда нерестовая яма реки перегораживалась «квадратом», - т.е. две сети ставили поперек на расстоянии нескольких десятков метров друг от друга, а две – у берегов. В реку бросали горящий фальшвейер. Испуганная рыба, начинала метаться по сторонам, попадая в браконьерские сети, – рассказывает депутат Мурманской областной Думы Валерий Страхов. – Бороться с браконьерами нужно сообща, и хороший тому пример – работа, организованная на Кице.

Единственный выход

Недавно администрация муниуипального образования Пушной, Мурманрыбвод и члены саамской общины «Чигар» решили совместно противостоять браконьерам. И теперь ежедневно на реке проводятся рейды: инспекторы ловят нерадивых рыбаков, а члены общины ищут браконьерские сети.

- В этой реке, в нерестилище, водится самая мощная рыба. И поэтому эти участки особенно привлекательны для браконьеров. Уже сейчас положение говорит о том, что для восстановления семужьего стада в Кице потребуется 4-5 лет, - говорит начальник ФГУП «Мурманрыбвод» Сергей Ваганов. – Но и в этом трудностей тоже много. В первую очередь потому, что молодь семги, которую мы ежегодно весной выпускаем в реки, приходиться везти за несколько сотен километров – Тайбольский рыбоводный завод, в котором десятилетиями выращивали семужат, закрыт несколько лет назад. И три рыбоводных завода Заполярья остались только на юге Кольского края.

К слову, пользователем Кицы ближайшие 20 лет будет именно «Мурманрыбвод», выиграв конкурс по распределению участков для лова. В этом году конкурс впервые проводило Баренцево-Беломорское территориальное управление Госкомрыболовства. Претендентов на пользование было несколько, и в основном коммерческие фирмы.

- Мы не туристическая фирма, и деньги от продажи лицензий поступают в первую очередь на восстановление рек. Наша основная задача – возродить рыбные богатства заполярных водоемов, - продолжил Сергей Ваганов. – Выдавая лицензии на лов семги, мы обязательно проводим инструктаж с рыбаками. Ведь даже лов по принципу «поймал-отпустил» может быть опасен для рыбы, к примеру, нужно использовать особые крючки, которые минимально травмируют семгу, пойманную рыбу нельзя брать голыми руками – это отставляет ожоги. Специалисты объясняют все тонкости рыбакам после покупки лицензии, а члены общины, ежедневно дежурящие с инспекторами на реке, следят за их выполнением.

Но помимо поиска браконьерских сетей, членам общины приходиться и убирать мусор, оставленный любителями рыбалки «на халяву» - регулярно в выброшенной леске путаются и погибают птицы и мелкие звери, живность травмирует лапы об острые края консервных банок и разбитых бутылок.

- Совместные рейды и ежедневный мониторинг - на сегодняшний день это, наверное, единственный способ борьбы с незаконным промыслом, - подытожила председатель саамской общины «Чигар» Светлана Матрехина. – Так появляется надежда, что мы спасем семужье поголовье в реке, и рыба вернется в родные водоемы.

Источник: MBNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись