Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Краба станет больше?

Фильтры

Регион

Новости

Краба станет больше?

Массовый промысел деликатеса не за горами.

В середине июля ученые Полярного океанографического института (ПИНРО) планируют начать исследования численности камчатского краба в Баренцевом море.

Необходимость в них вызвана еще и тем, что приказом Росрыболовства до сентября 2009 года запрещен любой лов этого вида водных биоресурсов. Единственным способом получить о нем информацию остаются научные исследования. В районы крабового промысла институт планирует направить около пяти судов со специалистами ПИНРО и ВНИРО. В основном это будут арендованные суда. Предполагается, что исследования продлятся до ноября.

- По данным исследований прошлого года, уменьшается численность крупных половозрелых самок товарных сортов, которые весят 4-5 килограммов, - рассказал заместитель директора ПИНРО Юрий Лепесевич. - Потенциал поколения 2003 года исчерпан почти полностью. Но сейчас подрастает следующее, самое урожайное поколение краба за всю историю наблюдений за ним. Правда, средний вес его представителей пока что невелик, порядка 2,5 килограмма. Это основа промыслового запаса. Поэтому на ближайшие год-два мы рекомендуем щадящий режим крабового промысла - не более 3 миллионов экземпляров. Нужно дать ему подрасти. Тогда спустя год-два можно будет открыть массовый промысел, когда весь этот краб станет крупным.

Правда, следует отметить, что мясо краба -продукт деликатесный и дорогой. Именно поэтому в Мурманской области он почти не находит сбыта и, как правило, отправляется за пределы Заполярья.

Источник: b-port.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись