Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Когда разрешат перерабатывать рыбу, пойманную в научных целях?

Фильтры

Регион

Новости

Когда разрешат перерабатывать рыбу, пойманную в научных целях?

Изменения в закон о рыболовстве могут разрешить перерабатывать рыбу, пойманную в научных целях. Поправки уже внесены в Госдуму и сейчас проходят общественное обсуждение. То, чего ученые так долго ждали, почти свершилось. Вот только стремительного развития "морской" науки ожидать не приходится.

В 2010 году закон обязал научные институты выпускать рыбу, добытую по научной квоте, в море, либо уничтожать ее после проведения необходимых исследований. Так государство боролось с коррупцией в "морской науке". Стоимость утилизации одного килограмма рыбы в специальных установках - около ста рублей. Ценный ресурс начали выбрасывать за борт - так дешевле. Норвежцы прописали в своем законодательстве нормы, запрещающие такие выбросы в их исключительной зоне.

Председатель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский убежден: «Это очевидно для всех, что этим ресурсом нужно управлять более эффективно. Сколько нужно потратить для того, чтобы уничтожить высококачественную белковую продукцию? И зачем это нужно делать, в то время, когда у государства существует масса задач, которые нужно решать?»

Против нецелесообразного использования рыбных запасов выступали и главы приморских регионов, и ученые. Специалисты ПИНРО даже проводили в Мурманске пикет против этой нормы. Только в прошлом году - вот так варварски - им пришлось уничтожить полторы тысячи тонн рыбы. Хотя она была бы не лишней для прибрежных переработчиков.

Генеральный директор ООО "Рубин" Роман Кулик говорит: «Мы готовы к любым вариантам событий. Результат должен быть один - на фабриках должно быть сырье, чтобы люди могли работать. Научная, океаническая, прибрежная - желательно в охлажденном виде».

И вот многочисленные обращения, кажется, услышаны. Предлагаемые сейчас изменения в закон о рыболовстве позволят не выбрасывать, а перерабатывать рыбу, выловленную для научных целей.

Заместитель директора ПИНРО по научной работе Евгений Шамрай поясняет: «Но в чем разница между этим законопроектом и предложениями институтов? Это в том, что средства, вырученные за репродукцию, должны были направляться на компенсацию затрат на научные исследования. Так вот, законопроект этого не предполагает».

Деньги, вырученные от продажи рыбы, выловленной по научным квотам, законопроект предлагает перечислять в бюджет. То есть материально-техническую базу рыбопромысловой науки за этот счет напрямую никто не улучшит. Между тем, устаревшие научно-исследовательские суда Мурманского ПИНРО, в большинстве своем выработали положенный ресурс.

Евгений Шамрай говорит: «Оба эти судна, я имею ввиду и «Фритьоф Нансен», и «Вильнюс» - не сегодня-завтра будут выведены из эксплуатации, а оставшееся судно «Профессор Бойко» не имеет права ходить так далеко по судовым характеристикам».

Ученым приходится корректировать свои планы. Часть необходимых для рыбной отрасли исследований небольшой научный флот ПИНРО уже выполнить не может.

Прогнозы ученых неутешительны: если в ближайшее время в рыбохозяйственную науку не придут новые суда, то для исследователей даже Баренцево море станет недосягаемым. Не говоря уже об отделенных районах.

Источник: ГТРК Мурман

Также в разделе

Комментарии (0)