Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Киркенесская рыбная ферма получила богатый улов на российском рынке

Фильтры

Регион

Новости

Киркенесская рыбная ферма получила богатый улов на российском рынке

Успех рыбоводческой фермы в районе приграничного Киркенеса является примером того, какие выгоды приносят трансграничные инвестиции и бизнес при удачном подходе.

Оддбьёрн Йериярви и ещё двое человек работают на рыбоводческой ферме "Kirekenes Charr", которая приобрела известность на международном уровне.

Совместное предприятие российских, финских и норвежских инвесторов, лауреат конкурсов, ферма являет собой образцовый пример регионального сотрудничества в Баренцрегионе.

Кроме того, это предприятие - редкий случай российских инвестиций в Норвегии, и создано оно было с целью поставок рыбы в Россию. Российские покупатели, рассказывает Йериярви, ценят высокое качество рыбы, выращенное на его ферме, и готовы платить более высокую цену.

Если в Норвегии голец идёт по 15 евро, в России за него можно получить все 20. Несмотря на ряд проблем, связанных с мировым кризисом, серьёзно отразившимся и на России, маленькая ферма живёт вполне благополучно. Имеются планы расширить предприятие в Киркенесе и открыть ещё одну ферму в Мурманске.

- Любим мы эту рыбу, - говорит Йериярви, проходя у решёток, закрывающих подсвеченные резервуары в небольшом здании фермы.

Гольца, рассортированного по возрасту и размеру, разводят в обширных зелёных резервуарах в потоке ледяной воды. В течение года выращивается лучший арктический голец, который поставляется на российский рынок. Кроме того, круглый год "Kirkenes Charr" снабжает свежим гольцом туристические лайнеры "Хуртирутен".Арктический, он же финмаркский голец идеально походит для выращивания на фермах.

- Его называют зелёной рыбой, - рассказывает Йериярви.Арктическому гольцу требуется совсем немного корма. Рыба выращивается в резервуарах, пресная вода поступает естественным путём из горного озера. «Kirkenes Charr» практически не наносит вреда окружающей среде, сообщает barentsobserver.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)